Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

1054 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Warme Kälte, 1982<br />

Öl auf Holz. H 207 mm B 294 mm.<br />

Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />

(CHF 350.-/400.-)<br />

(EUR 290.-/330.-)<br />

(USD 380.-/430.-)<br />

1061 Guérin Ernest Pierre 1887-1952 F<br />

Vieux chaumes<br />

Aquarell. H 190 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1055 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Ohne Titel, 1955<br />

Öl auf Holz. H 500 mm B 830 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1062 Häusermann Charles 1886-1938 CH<br />

Stehender Akt<br />

Kohle-Zeichnung. H 610 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/330.-)<br />

(*USD 220.-/430.-)<br />

1056 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Frauenakt, 1953<br />

Kugelschreiber-Zeichnung. H 500 mm B 350 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1057 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Ohne Titel, 1955<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 500 mm B 350 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1058 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Kleine Verzauberung, 1957<br />

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 350 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1059 Gruber Hannes 1928 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Öl auf Leinwand, auf Unterlage montiert.<br />

H 1120 mm B 810 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1060 Grüter Max 1955 CH<br />

Tankstellen, 1994<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 580 mm B 820 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Andy Jllien, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Andy Jllien, März 199<strong>5.</strong><br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1063 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Intermezzo, 1955<br />

Tuschfeder-Zeichnung und Gouache auf Papier.<br />

H 305 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1064 Hoehme Gerhard 1920-1990 D<br />

Ohne Titel, 1978<br />

H 620 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(USD 1’900.-/2’400.-)<br />

1065 Hölzel Manfred 1937-2004 CH<br />

Ohne Titel, 1992<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1066 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />

Stillleben mit Äpfeln<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 520 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1067 Indermaur Robert 1947 CH<br />

Mann und Haus mit zwei Fenster, 1989<br />

Gouache. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)