Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

809 Grieshaber Hap 1909-1981 D<br />

Buch. Hap Grieshaber, Kreuzweg, Meditationen von<br />

Stefan Kardinal Wyszynski<br />

14 Farbholzschnitte, doppelseitig.<br />

Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: 216.<br />

Signierte Auflage: 300 Exemplare.<br />

Gesamtauflage: 3000 Exemplare.<br />

Berlin, Rembrandt Verlag, 1967.<br />

Hptg. 4°. In Kartonschuber.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 80.-/170.-)<br />

(USD 110.-/220.-)<br />

810 Hirschhorn Thomas 1957 CH<br />

2 Hefte: 33 Ausstellungen im öffenlichen Raum 1998-1989<br />

Beide Hefte: Rückseitig signiert,<br />

datiert und nummeriert: 49/12<strong>5.</strong><br />

Br. 4°. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

811 Konvolut<br />

3 Bücher: Ausstellungskatalog. Paul Moorhouse.<br />

John Hoyland, Royal Academy of Arts London,<br />

30 September - 31 October 1999<br />

Mit separater Original-Farbserigrafie: The Read Boat, 1999.<br />

H 280 mm B 240 mm. 212/300. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum vom Künstler signiert, datiert und<br />

nummeriert: 212.<br />

London, Royal Academy of Arts, 1999.<br />

Kart. 4°. Schutzumschlag;<br />

- Ausstellungskatalog. Terry Frost, Six Decades, Royal<br />

Academy of Arts, 12 October - 12 November 2000.<br />

Mit separater Original-Farbserigrafie: Trembath Blues, 2000.<br />

H 235 mm B 285 mm.<br />

233/300. Signiert.<br />

Im Impressum vom Künstler signiert und nummeriert: 23<strong>3.</strong><br />

London, Royal Academy of Arts, 2000.<br />

- Buch. Norman Ackroyd, The Stratton Street Series.<br />

Mit separater Aquatinta: Skelting Ireland, 2001.<br />

H 260 mm B 332 mm.<br />

4/200. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Auf erster Seite vom Künstler signiert und datiert.<br />

Herne Bay, Categorical Books, 200<strong>3.</strong><br />

Br. H 160 mm B 180 mm. Schutzumschlag. (6).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

812 Miró Joan 1893-1983 E<br />

4 Werkkataloge:<br />

Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographe I, 1930-1952;<br />

Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph II, 1953-1963;<br />

Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969;<br />

Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographe IV, 1969-1972<br />

Mit insgesamt 32 Farblithografien, davon 10 doppelseitig.<br />

Paris, Maeght Editeur, 1972-1981. Alle Ln. 4°.<br />

Umschlaglithografien nicht beiliegend.<br />

Literatur: Cramer 160; 198; 230; 249. (4).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

813 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Werkkatalog.<br />

Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969<br />

6 Farblithografien.<br />

Paris, Maeght, 1977.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 230.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)