11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

662 Velde Bram van 1895-1981 NL<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Lithografie. H 505 mm B 660 mm.<br />

40/60. Signiert.<br />

Literatur: Rivière 22.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 170.-/210.-)<br />

(USD 220.-/270.-)<br />

663 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

(nach). 3 Blätter aus “Flowers”, 1970<br />

Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 75/250. Zwei blaue Stempel:<br />

“published by Sunday B. Morning” und<br />

“Put in your own signature”.<br />

Literatur: vgl. Feldman/Schellmann/Defendi II.65, II.69,<br />

II.72 (Appendix). (3).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 650.-/900.-)<br />

664 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

(nach). Serie. Marilyn Monroe, 1967, 1970<br />

10 Farbserigrafien. H 914 mm B 910 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig zwei schwarze Stempel:<br />

“published by Sunday B. Morning” und<br />

“Put in your own signature”.<br />

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi<br />

II.21-31 (Appendix). (10).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

665 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Campbell’s Soup Can (Tomato), 1966<br />

Farbserigrafie auf Papier-Einkaufstasche.<br />

H 495 mm B 435 mm.<br />

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.4 A.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

666 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Heft. Interview Vol. XIV No. 5 - Cover Annie Lennox, 1985<br />

Umschlag-Lithografie. H 430 mm B 275 mm.<br />

Umschlag signiert.<br />

New York, Andy Warhol, 198<strong>5.</strong><br />

Br. Folio.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 540.-/750.-)<br />

667 Weiner Lawrence 1942 USA<br />

Made to Fall to Earth - Geschaffen zur Erde zu fallen, 1993<br />

Farbserigrafie auf Packpapier. H 415 mm B 590 mm.<br />

22/28. Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

668 Winnewisser Rolf 1949 CH<br />

7 Blätter: Ohne Titel, 1995<br />

Je Linolschnitt über Aquarell. Je H 760 mm B 540 mm.<br />

Alle Blätter: 9/1<strong>5.</strong> Stempelsigniert und -datiert. (7).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

669 Wunderlich Paul 1927-2010 D<br />

Ein böses Tier, 1971,<br />

aus “Graphikmappe des Schweizerischen<br />

<strong>Kunst</strong>vereins”, 1975<br />

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

Auflage: 200 Exemplare.<br />

Literatur: Riediger 39<strong>3.</strong><br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 150.-/190.-)<br />

670 Zadkine Ossip 1890-1967 F<br />

2 Blätter: Messager, 1966; Les deux amis, 1961<br />

Lithografien.<br />

H 760 mm B 560 mm; H 760 mm B 565 mm.<br />

29/75; 29/50. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

Ein Blatt Blindstempel: “Bodensee-Verlag, Amriswil”.<br />

Literatur: Czwiklitzer 167; vgl. 119. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!