Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

204 Baselitz Georg 1938 D<br />

Kreuz und quer, 1994/95<br />

Holzschnitt auf handbemaltem Papier.<br />

Unikatcharakter.<br />

H 870 mm B 630 mm.<br />

(Rahmen). 1/<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Guter Zustand, nicht ausgerahmt.<br />

Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz,<br />

L’opera grafica 1990-1997.<br />

Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997.<br />

Nr. 67, Farbabbildung eines anderen Exemplars.<br />

Drucker: Elke Baselitz, Derneburg.<br />

(*CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(*EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(*USD 5’400.-/7’500.-)<br />

205 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Painting Version, 1976<br />

Öl und Butter auf Papier, gerissenes Loch.<br />

Unikatcharakter. H 760 mm B 560 mm.<br />

a.p. Signiert.<br />

Guter Zustand. Eine Stelle Craquelé.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 186.<br />

Verleger: Verlag Schellmann & Klüser, München.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(USD 2’200.-/4’300.-)