Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

74 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Tir, 1964<br />

Multiple. 9 Öl-Farbbeutel unter Gips, in Holzrahmen,<br />

Unikatcharakter. H 725 mm B 540 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 24/100. Signiert.<br />

Édition MAT collection, 1964.<br />

Anmerkung:<br />

Das vorliegende Werk ist noch nicht angeschossen worden.<br />

Im Pressetext der Edition MAT hiess es: “Der Besitzer<br />

hat die Möglichkeit, durch mehr oder weniger gelungene<br />

Einschüsse sein Bild zu ‘komponieren’”.<br />

In einer beiligenden Gebrauchsanweisung präzisiert<br />

Niki de Saint Phalle wie das “Schützenbild” entstehen soll.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />

(USD 3’200.-/5’400.-)<br />

75 Stahly François 1911-2006 F<br />

Petite fontaine à bec (projet pour une fontaine en grand<br />

de Baveno), 1972<br />

Plastik. Bronze, schwarz patiniert, auf Holzsockel.<br />

H 385 mm B 180 mm T 150 mm.<br />

Eingeritze Signatur. Eingeritze Nummerierung: 2/8.<br />

Giesser-Stempel: “Rosini, Como”.<br />

Provenienz:<br />

vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;<br />

Literatur:<br />

François Stahly. Collection Visage.<br />

Paris, Edition Hartmann, 1997. Seiten 42 und 120,<br />

Abbildungen anderer Güsse.<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/7’000.-)<br />

(USD 6’500.-/9’000.-)