texto basico autoformativo de topografia general - Centro Nacional ...
texto basico autoformativo de topografia general - Centro Nacional ...
texto basico autoformativo de topografia general - Centro Nacional ...
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Universidad <strong>Nacional</strong> Agraria Texto Básico Autoformativo <strong>de</strong> Topografía General<br />
REGISTRO DE DATOS Y CÁLULO<br />
Estación VA (+) HI ( ж ) LI ( - ) VF ( - ) Elevación (m)<br />
BM1 1.65 96.80 95.15<br />
PL1 1.42 96.37 1.85 94.95<br />
A 0.45 95.92<br />
B 0.65 95.72<br />
PL2 3.85 96.42 3.80 92.57<br />
PL3 0.55 93.02 3.95 92.47<br />
C 1.75 91.27<br />
D 0.58 92.44<br />
BM2 2.65 90.37<br />
Los datos en negro son levantados, los datos en rojo son calculados<br />
PROCEDIMIENTO DE CÁLCULO<br />
HI = Elevación BM1 + VA (primera altura <strong>de</strong> instrumento)<br />
HI = 95.15m + 1.65m = 96.80m<br />
Elev. <strong>de</strong>l PL1 = HI - VF<br />
Elev. <strong>de</strong>l PL1 = 96.80m - 1.85m = 94.95m<br />
HI = Elevación PL1 + VA (segunda altura <strong>de</strong> instrumento)<br />
HI = 94.95m + 1.42m = 96.37m<br />
Elev. <strong>de</strong> A = HI - LI<br />
Elev. <strong>de</strong> A = 96.37m - 0.45m = 95.92m<br />
Elev. <strong>de</strong> B = HI - LI<br />
Elev. <strong>de</strong> B = 96.37m - 3.65m = 92.72m<br />
Elev. <strong>de</strong>l PL2 = HI - VF<br />
Elev. <strong>de</strong>l PL2 = 96.37m - 3.80m = 92.57m<br />
HI = Elevación PL2 + VA (tercera altura <strong>de</strong> instrumento)<br />
HI = 92.57m + 3.85m = 96.42m<br />
Elev. <strong>de</strong>l PL3 = HI - VF<br />
Elev. <strong>de</strong>l PL3 = 96.42m - 3.95m = 92.47m<br />
HI = Elevación PL3 + VA (cuarta altura <strong>de</strong> instrumento)<br />
HI = 92.47m + 0.55m = 93.02m<br />
Elev. <strong>de</strong> C = HI - LI<br />
Elev. <strong>de</strong> C = 93.02m - 1.75m = 91.27m<br />
Ing. William R. Gámez Morales 113