24.11.2012 Aufrufe

435<br />

438<br />

102 GRAFIK 20. JH.<br />

437<br />

436<br />

439<br />

440<br />

435 Max Uhlig „Kopf eines Mannes“. 1971.<br />

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert<br />

„Uhlig“ u.re.<br />

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm. 100 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

436 Max Uhlig „Bereiftes Gebüsch“.<br />

1970er Jahre.<br />

Radierung und Prägedruck. In Blei signiert „Uhlig“<br />

und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.<br />

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm. 50 €<br />

437 Max Uhlig „Ausstellungsplakat<br />

Galerie Oben“. 1986.<br />

Lithographie. In Blei signiert „Uhlig“, datiert, bezeichnet<br />

und nummeriert „3/15“.<br />

78 x 53,3 cm. 50 €<br />

438 Max Uhlig „Ausstellungsplakat –<br />

Galerie Kühl“. 1987.<br />

Lithographie. In Blei signiert „Uhlig“ und datiert<br />

u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit<br />

kleinerer Trockenfalte.<br />

Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm. 60 €<br />

439 Max Uhlig „Georgentor mit Hofkirche“.<br />

1968.<br />

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert<br />

„Uhlig“ und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet<br />

„E.A.“ u.re.<br />

St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm. 90 €<br />

440 Max Uhlig „Ausstellungsplakat zum<br />

25. Dresdner Graphikmarkt“. 2006.<br />

Lithographie auf gelben Bütten.<br />

Bl. 73,4 x 50 cm. 140 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.