24.11.2012 Aufrufe

552<br />

553<br />

126 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

554<br />

555<br />

552 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.<br />

Aquarell. Monogrammiert „HSH“ u.re. Verso Aquarell<br />

und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte<br />

Farbspuren in der Bildmitte.<br />

45,6 x 58,9 cm. 280 €<br />

553 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit<br />

Bäumen. Ohne Jahr.<br />

Aquarell. Monogrammiert „HSH“ u.li. Verso Landschaftsaquarell<br />

und Nachlasstempel. Ecken leicht<br />

bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im<br />

Randbereich.<br />

33,2 x 48,5 cm. 280 €<br />

554 Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition.<br />

1998.<br />

Mischtechnik. Signiert „Höritzsch“ und datiert u.li.<br />

Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines<br />

Reißzwecklöchlein.<br />

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm 280 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

555 Francis Kelly, Abstraktes. Ohne Jahr.<br />

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />

„Francis Kelly“ u.re. und nummeriert „I/I“ u.li.<br />

Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm. 170 €<br />

Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)<br />

Kelly durchlief seine Ausbildung ab 1948 an verschiedenen<br />

Schulen in Los Angeles, Paris u. Honolulu. Nachdem ihm<br />

ein Fulbright Stipendium 1955 zuerkannt wurde, kam er an<br />

das Graphik-Institut der Central School of London. Er lebt<br />

u. arbeitet immer in Großbritannien, wo seine Arbeiten bisher<br />

in mehr als 24 Museen u. zahlreichen Galerien gezeigt<br />

wurden. In viele öffentlichen u. privaten Sammlungen auf<br />

der ganzen Welt lassen sich seine Werke finden.