552<br />
553<br />
126 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
554<br />
555<br />
552 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.<br />
Aquarell. Monogrammiert „HSH“ u.re. Verso Aquarell<br />
und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte<br />
Farbspuren in der Bildmitte.<br />
45,6 x 58,9 cm. 280 €<br />
553 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit<br />
Bäumen. Ohne Jahr.<br />
Aquarell. Monogrammiert „HSH“ u.li. Verso Landschaftsaquarell<br />
und Nachlasstempel. Ecken leicht<br />
bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im<br />
Randbereich.<br />
33,2 x 48,5 cm. 280 €<br />
554 Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition.<br />
1998.<br />
Mischtechnik. Signiert „Höritzsch“ und datiert u.li.<br />
Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines<br />
Reißzwecklöchlein.<br />
Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm 280 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
555 Francis Kelly, Abstraktes. Ohne Jahr.<br />
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />
„Francis Kelly“ u.re. und nummeriert „I/I“ u.li.<br />
Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher<br />
Holzleiste gerahmt.<br />
Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm. 170 €<br />
Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)<br />
Kelly durchlief seine Ausbildung ab 1948 an verschiedenen<br />
Schulen in Los Angeles, Paris u. Honolulu. Nachdem ihm<br />
ein Fulbright Stipendium 1955 zuerkannt wurde, kam er an<br />
das Graphik-Institut der Central School of London. Er lebt<br />
u. arbeitet immer in Großbritannien, wo seine Arbeiten bisher<br />
in mehr als 24 Museen u. zahlreichen Galerien gezeigt<br />
wurden. In viele öffentlichen u. privaten Sammlungen auf<br />
der ganzen Welt lassen sich seine Werke finden.