850 Armlehnstuhl „Thonet“, Wien. 1. H. 20. Jh.<br />
Buche. Sitzfläche aus Korbgeflecht. Zum Stand<br />
leicht ausschwingende Beine, vorne und seitlich<br />
unter dem Sitz mit Bogenzargen verbunden.<br />
Druchbrochene Lehne, Sperrholz. Innenseite der<br />
Zarge mit originalem Papieretikett „Thonet Wien“<br />
und Brandmarke.<br />
H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm. 220 €<br />
851 Barschrank. 1930er Jahre.<br />
Tischlerplatte, Nußbaum furniert. Front mit vierteiligem<br />
Spiegelfurnier in Nußwurzel. Hochrechteckiger,<br />
zweitüriger Aufbau mit profilierten Kanten. Innen<br />
Ablagefach und drei Schübe. Originalbeschläge.<br />
Feuchtigkeitsschäden an der Abdeckplatte hinten<br />
li. sowie im Sockelbereich.<br />
H. 120 cm, B. 50 cm, T. 95 cm. 900 €<br />
854<br />
851 852<br />
853<br />
852 Kleiner Bronze-Tischspiegel. 2. H. 19. Jh.<br />
Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen<br />
mit figürlichem und ornamentalem Schmuck.<br />
Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen<br />
mit Löwen. Verso geprägte Krone und gekreuzte<br />
Hammer, „591“ und „GESETZLICH GESCHÜTZT“.<br />
Mit abnehmbarem Stand.<br />
31,5 x 19,5 cm. 240 €<br />
853 Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1830.<br />
Nadelholz, Mahagoni furniert, partiell braun gebeizt.<br />
Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger,<br />
zweifach gegliederter Aufbau mit schlichtem Dreiecksgiebel.<br />
100 x 42 cm. 750 €<br />
855<br />
854 Blumenbank. Michael Thonet. Anfang 20.<br />
Jh.<br />
Bugholz Buche, dunkelrot gebeizt. Auf vier schlanken<br />
Pfostenbeinen, die am oberen Ende in zwei gebogene<br />
Tragegriffe übergehen. Mit durchbrochenen<br />
Querstegen und langem Verbindungssteg.<br />
Rechteckiger profilierter Einsatz.<br />
88 x 65 x 25 cm. 480 €<br />
855 Garderobenleiste. Bruno Paul für Deutsche<br />
Werkstätten. Um 1940.<br />
Laubholz massiv und Schichtholz, lackiert. Schmale<br />
Leiste mit drei geschwungenen Haken.<br />
Vgl. Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau.<br />
Die Geschichte der deutschen Werkstätten und<br />
der Gartenstadt Hellerau. S. 114f.<br />
L. 40 cm. 90 €<br />
MOBILIAR