24.11.2012 Aufrufe

GLAS NACH 1930<br />

795<br />

797<br />

GLAS NACH 1930 / MURANO<br />

792<br />

791<br />

796<br />

793<br />

791 Vase. Wohl Richard<br />

Lauke für Glasfabrik<br />

Weißwasser. Mitte 20.<br />

Jh.<br />

Blau getöntes Glas. Bauchiger<br />

Korpus mit schmaler, fast zylindrischer<br />

Mündung. Wandungen<br />

von unten bis zur Hälfte<br />

mit umlaufender Rippung.<br />

H. 15,5 cm. 60 €<br />

792 Vase. Renate Precht,<br />

Lauscha. 1990.<br />

Dunkelgrün getöntes Glas mit<br />

strukturierten, polychromen<br />

Glasfolieneinlagen. Ovaloider<br />

Korpus mit enger Mündung.<br />

Am Boden monogrammiert<br />

„RP“ und datiert.<br />

H. 12,8 cm, L. 20 cm. 60 €<br />

Renate Precht 1933 Singen<br />

794<br />

793 Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld<br />

für Schott, Jena. 2.<br />

H. 20. Jh.<br />

Farbloses Glas. Kugelförmiger<br />

Korpus mit zylindrischem Hals<br />

und spitzem Ausguß und c-förmigen<br />

Henkel. Am Boden geätzte<br />

Firmenmarke „Schott & Gen.<br />

Jena“. Minimale Gebrauchsspuren.<br />

H. 16,3 cm. 25 €<br />

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen<br />

– 1990 Stuttgart<br />

Zunächst Zeichenlehre u. Besuch<br />

der Kunstgewerbeschule Hanau.<br />

Studium in der Metallwerkstatt des<br />

Bauhauses ab 1922. 1929 Leiter der<br />

Metallwerkstatt an der Bauhochschule<br />

Weimar. Zusammenarbeit mit<br />

verschiedenen Firmen (u.a. Jenaer<br />

Glas). 1931 Berufung an die Kunsthochschule<br />

Berlin, 1935–42 künstlerischer<br />

Leiter bei VLG, Weißwasser.<br />

Nach 1945 Eröffnung einer Versuchswerkstatt<br />

für Industriemodelle<br />

in Stuttgart.