GLAS NACH 1930<br />
795<br />
797<br />
GLAS NACH 1930 / MURANO<br />
792<br />
791<br />
796<br />
793<br />
791 Vase. Wohl Richard<br />
Lauke für Glasfabrik<br />
Weißwasser. Mitte 20.<br />
Jh.<br />
Blau getöntes Glas. Bauchiger<br />
Korpus mit schmaler, fast zylindrischer<br />
Mündung. Wandungen<br />
von unten bis zur Hälfte<br />
mit umlaufender Rippung.<br />
H. 15,5 cm. 60 €<br />
792 Vase. Renate Precht,<br />
Lauscha. 1990.<br />
Dunkelgrün getöntes Glas mit<br />
strukturierten, polychromen<br />
Glasfolieneinlagen. Ovaloider<br />
Korpus mit enger Mündung.<br />
Am Boden monogrammiert<br />
„RP“ und datiert.<br />
H. 12,8 cm, L. 20 cm. 60 €<br />
Renate Precht 1933 Singen<br />
794<br />
793 Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld<br />
für Schott, Jena. 2.<br />
H. 20. Jh.<br />
Farbloses Glas. Kugelförmiger<br />
Korpus mit zylindrischem Hals<br />
und spitzem Ausguß und c-förmigen<br />
Henkel. Am Boden geätzte<br />
Firmenmarke „Schott & Gen.<br />
Jena“. Minimale Gebrauchsspuren.<br />
H. 16,3 cm. 25 €<br />
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen<br />
– 1990 Stuttgart<br />
Zunächst Zeichenlehre u. Besuch<br />
der Kunstgewerbeschule Hanau.<br />
Studium in der Metallwerkstatt des<br />
Bauhauses ab 1922. 1929 Leiter der<br />
Metallwerkstatt an der Bauhochschule<br />
Weimar. Zusammenarbeit mit<br />
verschiedenen Firmen (u.a. Jenaer<br />
Glas). 1931 Berufung an die Kunsthochschule<br />
Berlin, 1935–42 künstlerischer<br />
Leiter bei VLG, Weißwasser.<br />
Nach 1945 Eröffnung einer Versuchswerkstatt<br />
für Industriemodelle<br />
in Stuttgart.