587 Albert Wigand, Komposition<br />
in Rot. Ohne Jahr.<br />
Collage und Deckfarben. Signiert<br />
in Blei u.li. „Wigand“.<br />
Bl. 17 x 11,4 cm. 340 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem<br />
Grund. 1930er Jahre.<br />
Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re.<br />
„P. Wilhelm“. Leichte Knickspuren. Reiß-zwecklöchlein<br />
in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso<br />
Reste einer alten Montierung.<br />
44,9 x 34 cm. 700 €<br />
Prof. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul<br />
1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1905–12 Studium an<br />
der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R. Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1910<br />
erste Ausstellung im Kunstsalon Emil Richter <strong>Dresden</strong>. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen,<br />
v.a. nach Italien u. Frankreich. 1930 Auszeichnung mit dem Albrecht-Dürer-Preis<br />
der Stadt Nürnberg. Seit 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth<br />
u.a. zum Kreis der „Sieben“, die sich zum geistigen Austausch bei<br />
Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den<br />
Staatl. Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen<br />
<strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie Neue Meister u. im Kupferstich-Kabinett.<br />
589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg.<br />
1945.<br />
Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert<br />
u.re. „P. Wilhelm“. Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Reißzwecklöchlein in den Ecken.<br />
30 x 45,5 cm. 650 €<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
135