24.11.2012 Aufrufe

587 Albert Wigand, Komposition<br />

in Rot. Ohne Jahr.<br />

Collage und Deckfarben. Signiert<br />

in Blei u.li. „Wigand“.<br />

Bl. 17 x 11,4 cm. 340 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem<br />

Grund. 1930er Jahre.<br />

Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re.<br />

„P. Wilhelm“. Leichte Knickspuren. Reiß-zwecklöchlein<br />

in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso<br />

Reste einer alten Montierung.<br />

44,9 x 34 cm. 700 €<br />

Prof. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul<br />

1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1905–12 Studium an<br />

der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R. Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1910<br />

erste Ausstellung im Kunstsalon Emil Richter <strong>Dresden</strong>. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen,<br />

v.a. nach Italien u. Frankreich. 1930 Auszeichnung mit dem Albrecht-Dürer-Preis<br />

der Stadt Nürnberg. Seit 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth<br />

u.a. zum Kreis der „Sieben“, die sich zum geistigen Austausch bei<br />

Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den<br />

Staatl. Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen<br />

<strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie Neue Meister u. im Kupferstich-Kabinett.<br />

589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg.<br />

1945.<br />

Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert<br />

u.re. „P. Wilhelm“. Auf Untersatzkarton montiert.<br />

Reißzwecklöchlein in den Ecken.<br />

30 x 45,5 cm. 650 €<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

135