24.11.2012 Aufrufe

* Sammlermarken in den Abb.<br />

teilweise retuschiert.<br />

Collectors marks partly hidden.<br />

691 Gefußte Durchbruchschale.<br />

A Campendiano (?), Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.<br />

Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st<br />

quarter 17th cent.<br />

Majolika. Graugelber Scherben mit opaker weißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung<br />

in Gelb, Blau und Braun. Runde tief gemuldete Form. Im Spiegel Blumendarstellung.<br />

Breite, durchbrochene Fahne. Am Boden Sammlernummern. Mehrere<br />

kleine herstellungsbedingte Fehlstellen in der Glasur, großflächige Restaurierungen<br />

am Fuß und im Bereich der Fahne.<br />

Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden u. Grotesken. Das goldene Zietalter der<br />

Majolika. Staatliche Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, Kunstgewerbemuseum in<br />

Schloß Pillnitz. München. S. 103.<br />

Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base. Several<br />

manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of<br />

the bowl.<br />

H. 6 cm, D. 23,8 cm. 2800 €<br />

FAYENCEN<br />

FAYENCEN<br />

*