24.11.2012 Aufrufe

523 Michael Freudenberg „Ohne Titel“. 1987.<br />

Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert „M.<br />

Freudenberg“ u.re. Malschicht minimal krakelliert.<br />

Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.<br />

Beigegeben: Unbekannter Künstler „Bäume“.<br />

1966. Siebdruck.<br />

58,5 x 44,3 cm. 320 €<br />

524 Michael Freudenberg „Ohne Titel“. 1970.<br />

Collage (Lithografie mit Papiermontierungen).<br />

Oberhalb der Darstellung in Blei signiert „Freudenberg“<br />

und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei<br />

nummeriert 16/50. Blatt gebräunt, stärker knickspurig,<br />

etwas stockfleckig und an den Rändern vereinzelt<br />

eingerissen.<br />

Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm. 60 €<br />

525 Theo Garve, Stilleben. Ohne Jahr.<br />

Farbkreidezeichnung auf Malpappe. Signiert „Garve“<br />

u.Mi. Verso Nachlasstempel. Malgrund leicht<br />

gebräunt.<br />

80,4 x 64,8 cm. 550 €<br />

526 Theo Garve, Liegender Akt. Ohne Jahr.<br />

Kohlezeichnung. In Blei signiert „Theo Garve“ u.re.<br />

Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt stark<br />

gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren.<br />

Zwei kleine Papierfehlstellen im Randbereich,<br />

Einriss (3,5 cm) am oberen Rand.<br />

41,5 x 57 cm. 90 €<br />

527 Theo Garve „Sitzender Akt“. 1920.<br />

Kohlezeichnung, aquarelliert. Monogrammiert „TG“<br />

und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.<br />

Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt.<br />

Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen<br />

am linken und rechten Rand. 5 cm<br />

Einriss o.re.<br />

56,7 x 41,4 cm. 90 €<br />

523<br />

Michael Freudenberg 1949 <strong>Dresden</strong><br />

Freudenberg studierte bis 1972 Bauwesen<br />

in Cottbus. In der Malerei, Graphik<br />

u. Objektkunst, arbeitet er als Autodidakt.<br />

Seit 1979 ist er als<br />

freischaffender Künstler tätig. Waren<br />

seine Werke zu Beginn noch im Gegenständlichen<br />

verankert, so dominieren<br />

jetzt Abstraktion u. Improvisatin.<br />

Förderlich bei dieser Entwicklung waren<br />

sicher auch die Bekanntschaften<br />

mit A. R. Penck u. Josph Beuys.<br />

524<br />

525<br />

526 527<br />

Theo Garve<br />

1902 Offenbach – 1987 Frankfurt<br />

Garve studierte bei Max Beckmann an<br />

der Frankfurter Kunstgewerbeschule.<br />

1937 Reise nach Paris zur Weltausstellung,<br />

um dort unzensierte moderne<br />

Kunst, aber vor allem Picassos „Guernica“<br />

zu sehen. 1941 zum Krieg eingezogen.<br />

Nach Kriegsende war er für<br />

den Neuaufbau der Städelschule verantwortlich.<br />

1956 zog er nach Ham-<br />

burg, wo Garve die Zeichenklasse der<br />

„Hochschule für Bildende Künste“<br />

lehrte. In der fast 20jährigen Lehrtätigkeit<br />

malte der Künstler nur noch sehr<br />

selten. Im Rentenalter bereiste er<br />

Oberitalien u. die Provence u. malte<br />

Landschaftsbilder.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

119