24.11.2012 Aufrufe

194 T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920er Jahre.<br />

Zwei Farbradierungen. Darstellung in ovaler Platte. In Blei re.<br />

unterhalb Darstellung undeutlich signiert. Blätter leicht gegilbt.<br />

Ränder mit kleineren Rissen.<br />

Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm. 80 €<br />

195 WP Eberhard Eggers „Sitzender weiblicher Halbakt“.<br />

1977.<br />

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert<br />

und datiert. Blatt etwas lichtrandig.<br />

St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm. (inkl. MwSt.: 96 ) 90 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

196 Fritz Erler „Gauklertag“. 1925.<br />

Farblithographie. Im Stein signiert o.li. „Erler“ und betitelt u.Mi.<br />

„Gauklertag“. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. „F.<br />

Erler“ und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses<br />

„A. Gaus & Co. München“. In einfacher Holzleiste gerahmt.<br />

Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm. (inkl. MwSt.: 75 )<br />

70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

197 Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.<br />

Pastell. Monogrammiert „MF“ und datiert u.re. Hinter Glas in<br />

profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.<br />

Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50. 60 €<br />

198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.<br />

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert „Max<br />

Feldbauer“ und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker<br />

knickspurig und stockfleckig.<br />

St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm. 35 €<br />

199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.<br />

Lithographie. Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert,<br />

mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des<br />

Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel.<br />

Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.<br />

St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm. 25 €<br />

194 194 195<br />

196 197<br />

Prof. Max Feldbauer<br />

1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München<br />

Besuch der Münchner Kunstgewerbeschule und der<br />

Münchner Akademie. Seit 1916 Lehrer an der Dresdner<br />

Kunstgewerbeschule, 1918 Berufung an die Dresdner<br />

Kunstakademie.<br />

198<br />

199<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

55