194 T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920er Jahre.<br />
Zwei Farbradierungen. Darstellung in ovaler Platte. In Blei re.<br />
unterhalb Darstellung undeutlich signiert. Blätter leicht gegilbt.<br />
Ränder mit kleineren Rissen.<br />
Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm. 80 €<br />
195 WP Eberhard Eggers „Sitzender weiblicher Halbakt“.<br />
1977.<br />
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert<br />
und datiert. Blatt etwas lichtrandig.<br />
St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm. (inkl. MwSt.: 96 ) 90 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
196 Fritz Erler „Gauklertag“. 1925.<br />
Farblithographie. Im Stein signiert o.li. „Erler“ und betitelt u.Mi.<br />
„Gauklertag“. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. „F.<br />
Erler“ und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses<br />
„A. Gaus & Co. München“. In einfacher Holzleiste gerahmt.<br />
Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm. (inkl. MwSt.: 75 )<br />
70 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
197 Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.<br />
Pastell. Monogrammiert „MF“ und datiert u.re. Hinter Glas in<br />
profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.<br />
Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50. 60 €<br />
198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.<br />
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert „Max<br />
Feldbauer“ und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker<br />
knickspurig und stockfleckig.<br />
St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm. 35 €<br />
199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.<br />
Lithographie. Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert,<br />
mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des<br />
Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel.<br />
Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.<br />
St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm. 25 €<br />
194 194 195<br />
196 197<br />
Prof. Max Feldbauer<br />
1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München<br />
Besuch der Münchner Kunstgewerbeschule und der<br />
Münchner Akademie. Seit 1916 Lehrer an der Dresdner<br />
Kunstgewerbeschule, 1918 Berufung an die Dresdner<br />
Kunstakademie.<br />
198<br />
199<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
55