24.11.2012 Aufrufe

695 Schale mit Edelmann und Fahne. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.<br />

Cup with nobleman and flag. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.<br />

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung<br />

in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Braun. Runde, tief gemuldete Form mit<br />

gelben Rand. Spiegel mit der Darstellung eines schreitenden, eine Fahne tragenden<br />

Edelmanns. Am Boden Sammlernummer.<br />

Mehrere altersbedingte Bestoßungen am Rand und kleine herstellungsbedingte<br />

Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Drei lange Haarrisse.<br />

Vgl.: Literatur: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene<br />

Zietalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, Kunstgewerbemuseum<br />

in Schloß Pillnitz. München. S. 91.<br />

Majolika. Collectors number to the base. Serveral chips to the rim and imperfections<br />

of burning to the depiction. Three hair cracks.<br />

H. 5 cm, D. 31 cm. 2200 €<br />

FAYENCEN