24.11.2012 Aufrufe

103<br />

106<br />

38 GRAFIK 17.–19. JH.<br />

104<br />

107<br />

Christian Gottlob Hammer<br />

1779 <strong>Dresden</strong> –<br />

1864 ebenda<br />

Seit 1794 Schüler der Dresdner<br />

Kunstakademie, insbesondere<br />

von J. Ph. Veith.<br />

1816 Mitglied, 1829 außerordentlicher<br />

Professor der<br />

Akademie. Zeichnete u. radierte<br />

u.a. für Reisewerke.<br />

105<br />

103 Matthias Gottfried Eichler „Rue de<br />

la Place de Montecavallo a Rom“.<br />

Um 1800.<br />

Kupferstich aquarelliert. Guckkastenblatt<br />

nach einem Gemälde von Jean Barbault.<br />

Auf der Platte bezeichnet u.re. „Gravé par<br />

Gottfried Eichler“, u.li. „Barbault delin.“,<br />

ausführlich betitelt u.Mi. O.re. bezeichnet<br />

„Collection des Prospects“, nochmals betitelt,<br />

in Spiegelschrift o.Mi. Im oberen<br />

Blattbereich knickspurig. Mit Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt, in farbig gefasster<br />

Holzleiste.<br />

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm. 150 €<br />

104 William Finden „The Rival waiting<br />

Women“. Um 1830.<br />

Kupferstich. Nach einer Zeichnung von<br />

Richard Smirke. In der Platte bezeichnet<br />

„Engraved by William Finden“ u.re. und<br />

„Painted by R. Smirke, R.A.“ u.li., betitelt<br />

und ausführlich bezeichnet u.Mi. Papier<br />

leicht gebräunt, stockfleckig, Ränder finger-<br />

und knickspurig.<br />

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 20 x 14,5 cm. 120 €<br />

105 Johann Wilhelm Gertner „En Eindringling<br />

til Fröken Glandine „.<br />

1844.<br />

Federzeichnung in Tusche auf gebräuntem<br />

Papier. Signiert „J. Vilhelm Gertner“<br />

u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet „<strong>Dresden</strong><br />

November 1844“ u.li. Im Passepartout.<br />

Leicht knickspurig. Minimal stockfleckig.<br />

17 x 13,2 cm. 40 €<br />

106 Alexandre-Gaston Guignard (zugeschr.)<br />

„Dünenlandschaft“. Um 1870.<br />

Kohlezeichnung. Monogrammiert „A.G.“<br />

u.re. Auf dem Passepartout bezeichnet<br />

„A. Guignet - Paris, um 1870“ (?). Papier<br />

gebräunt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.<br />

22,7 x 29,4 cm. 70 €<br />

107 Christian Gottlob Hammer, Ansicht<br />

von <strong>Dresden</strong>. 1. Viertel 19. Jh.<br />

Kupferstich nach einem Gemälde von<br />

Otto Wagner. Blatt leicht angeschmutzt,<br />

minimal stockfleckig und knickspurig. Verso<br />

Reste einer alten Montierung.<br />

Pl. 36 x 59 cm, Bl. 47,3 x 63,7 cm. 350 €