103<br />
106<br />
38 GRAFIK 17.–19. JH.<br />
104<br />
107<br />
Christian Gottlob Hammer<br />
1779 <strong>Dresden</strong> –<br />
1864 ebenda<br />
Seit 1794 Schüler der Dresdner<br />
Kunstakademie, insbesondere<br />
von J. Ph. Veith.<br />
1816 Mitglied, 1829 außerordentlicher<br />
Professor der<br />
Akademie. Zeichnete u. radierte<br />
u.a. für Reisewerke.<br />
105<br />
103 Matthias Gottfried Eichler „Rue de<br />
la Place de Montecavallo a Rom“.<br />
Um 1800.<br />
Kupferstich aquarelliert. Guckkastenblatt<br />
nach einem Gemälde von Jean Barbault.<br />
Auf der Platte bezeichnet u.re. „Gravé par<br />
Gottfried Eichler“, u.li. „Barbault delin.“,<br />
ausführlich betitelt u.Mi. O.re. bezeichnet<br />
„Collection des Prospects“, nochmals betitelt,<br />
in Spiegelschrift o.Mi. Im oberen<br />
Blattbereich knickspurig. Mit Passepartout<br />
hinter Glas gerahmt, in farbig gefasster<br />
Holzleiste.<br />
BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm. 150 €<br />
104 William Finden „The Rival waiting<br />
Women“. Um 1830.<br />
Kupferstich. Nach einer Zeichnung von<br />
Richard Smirke. In der Platte bezeichnet<br />
„Engraved by William Finden“ u.re. und<br />
„Painted by R. Smirke, R.A.“ u.li., betitelt<br />
und ausführlich bezeichnet u.Mi. Papier<br />
leicht gebräunt, stockfleckig, Ränder finger-<br />
und knickspurig.<br />
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 20 x 14,5 cm. 120 €<br />
105 Johann Wilhelm Gertner „En Eindringling<br />
til Fröken Glandine „.<br />
1844.<br />
Federzeichnung in Tusche auf gebräuntem<br />
Papier. Signiert „J. Vilhelm Gertner“<br />
u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet „<strong>Dresden</strong><br />
November 1844“ u.li. Im Passepartout.<br />
Leicht knickspurig. Minimal stockfleckig.<br />
17 x 13,2 cm. 40 €<br />
106 Alexandre-Gaston Guignard (zugeschr.)<br />
„Dünenlandschaft“. Um 1870.<br />
Kohlezeichnung. Monogrammiert „A.G.“<br />
u.re. Auf dem Passepartout bezeichnet<br />
„A. Guignet - Paris, um 1870“ (?). Papier<br />
gebräunt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.<br />
22,7 x 29,4 cm. 70 €<br />
107 Christian Gottlob Hammer, Ansicht<br />
von <strong>Dresden</strong>. 1. Viertel 19. Jh.<br />
Kupferstich nach einem Gemälde von<br />
Otto Wagner. Blatt leicht angeschmutzt,<br />
minimal stockfleckig und knickspurig. Verso<br />
Reste einer alten Montierung.<br />
Pl. 36 x 59 cm, Bl. 47,3 x 63,7 cm. 350 €