229 Bernd Hahn „Plakat zum 9. Dresdner<br />
Grafikmarkt“. 1990.<br />
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert „B. Hahn“<br />
und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li. Minimal<br />
knickspurig, Ecke u.li. geknickt.<br />
75,5 x 50 cm. 30 €<br />
231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.<br />
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert<br />
„B. Hahn“, datiert und nummeriert 1-25. Besonders<br />
der linke Rand stark knickspurig.<br />
St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm. 70 €<br />
232 Hartwig Hamer, Zwei Landschaften.<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierungen. Außerhalb der Platten in Blei signiert<br />
„Hartwig Hamer“ u.re. und nummeriert „9/12“ u.li.<br />
Bl. je ca. 41 x 33 cm. 50 €<br />
233 Angela Hampel „Zu Penthesilea (II)“. 1985/86.<br />
Lithographie. In Blei signiert „Angela Hampel“, datiert,<br />
betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der<br />
Darstellung.<br />
50 x 63 cm. 110 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
234 Angela Hampel (zugeschr.) „Damenportrait“.<br />
1980er Jahre.<br />
Lithographie. In Blei bezeichnet „Probedruck“ u.li.<br />
50 x 63 cm. 110 €<br />
235 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.<br />
13 Lithographien. In Blei auf dem Kalenderrückblatt<br />
signiert „Angela Hampel“ und nummeriert „1-30“.<br />
Deckblatt mit leichter Verschmutzung und<br />
Knickspuren. Beigegeben: „Die Elbe ist...“. Lithographie,<br />
(53,4 x 69,4 cm).<br />
Bl. 46,2 x 30 cm. 100 €<br />
Hartwig Hamer 1943<br />
Lehre zum Schrift- u. Plakatmaler,<br />
1962–66 Studium der Germanistik<br />
und Kunsterziehung<br />
in Erfurt. Seitdem Lehrer in Lalendorf<br />
u. Schwerin. Begegnungen<br />
mit Hans Theo Richter<br />
u. Gerhard Marcks. Einzelausstellungen<br />
u. Beteiligungen<br />
seit 1973. Hamer lebt u. arbeitet<br />
in Schwerin.<br />
Angela Hampel<br />
1956 Räckelwitz –<br />
lebt in <strong>Dresden</strong><br />
Lehre u. Arbeit als Forstfacharbeiterin.<br />
1977–82 Studium an<br />
der HfBK <strong>Dresden</strong> b. J. Damme<br />
u. D. Büttner. Danach freischaffend.<br />
Mitbegründerin der<br />
Dresdner Sezession 89.<br />
233<br />
231<br />
232<br />
229 235<br />
234<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
235<br />
61