24.11.2012 Aufrufe

229 Bernd Hahn „Plakat zum 9. Dresdner<br />

Grafikmarkt“. 1990.<br />

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert „B. Hahn“<br />

und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li. Minimal<br />

knickspurig, Ecke u.li. geknickt.<br />

75,5 x 50 cm. 30 €<br />

231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.<br />

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert<br />

„B. Hahn“, datiert und nummeriert 1-25. Besonders<br />

der linke Rand stark knickspurig.<br />

St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm. 70 €<br />

232 Hartwig Hamer, Zwei Landschaften.<br />

Ohne Jahr.<br />

Radierungen. Außerhalb der Platten in Blei signiert<br />

„Hartwig Hamer“ u.re. und nummeriert „9/12“ u.li.<br />

Bl. je ca. 41 x 33 cm. 50 €<br />

233 Angela Hampel „Zu Penthesilea (II)“. 1985/86.<br />

Lithographie. In Blei signiert „Angela Hampel“, datiert,<br />

betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der<br />

Darstellung.<br />

50 x 63 cm. 110 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

234 Angela Hampel (zugeschr.) „Damenportrait“.<br />

1980er Jahre.<br />

Lithographie. In Blei bezeichnet „Probedruck“ u.li.<br />

50 x 63 cm. 110 €<br />

235 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.<br />

13 Lithographien. In Blei auf dem Kalenderrückblatt<br />

signiert „Angela Hampel“ und nummeriert „1-30“.<br />

Deckblatt mit leichter Verschmutzung und<br />

Knickspuren. Beigegeben: „Die Elbe ist...“. Lithographie,<br />

(53,4 x 69,4 cm).<br />

Bl. 46,2 x 30 cm. 100 €<br />

Hartwig Hamer 1943<br />

Lehre zum Schrift- u. Plakatmaler,<br />

1962–66 Studium der Germanistik<br />

und Kunsterziehung<br />

in Erfurt. Seitdem Lehrer in Lalendorf<br />

u. Schwerin. Begegnungen<br />

mit Hans Theo Richter<br />

u. Gerhard Marcks. Einzelausstellungen<br />

u. Beteiligungen<br />

seit 1973. Hamer lebt u. arbeitet<br />

in Schwerin.<br />

Angela Hampel<br />

1956 Räckelwitz –<br />

lebt in <strong>Dresden</strong><br />

Lehre u. Arbeit als Forstfacharbeiterin.<br />

1977–82 Studium an<br />

der HfBK <strong>Dresden</strong> b. J. Damme<br />

u. D. Büttner. Danach freischaffend.<br />

Mitbegründerin der<br />

Dresdner Sezession 89.<br />

233<br />

231<br />

232<br />

229 235<br />

234<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

235<br />

61