16<br />
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 <strong>Dresden</strong><br />
1891 Eintritt in die Dresdner Kunstakademie. Ab 1895 im Meisteratelier<br />
von G. Kuehl. 1898 Übersiedlung nach Wien. 1901 Rückkehr nach<br />
<strong>Dresden</strong>. Gründung der Künstlervereinigung „Elbier“ mit F. Beckert,<br />
A. Bendrat u. A. Wilckens. 1906 Meisterschüler von G. Kuehl. 1914–<br />
38 Professor an der Dresdner Kunstakademie, in den letzten drei Jahren<br />
seines Lebens Rektor dieser Einrichtung.<br />
12<br />
GEMÄLDE 20. JH.<br />
17 18<br />
16 Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft.<br />
1902.<br />
Öl auf Malpappe. Signiert „F. Dorsch“ und datiert<br />
u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet.<br />
In profilierter Holzleiste gerahmt.<br />
Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig<br />
und mit Bestoßungen.<br />
52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm. 1100 €<br />
17 Monogrammist M.D., Stadtlandschaft.<br />
1. H. 20. Jh.<br />
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. „MD“.<br />
Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig.<br />
Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.<br />
44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm. (inkl. MwSt.: 235 )<br />
220 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
18 Anton Gutknecht, Landschaft mit See.<br />
Ohne Jahr.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert „A. Gutknecht“ u.re.<br />
Im goldfarbenen Stuckrahmen.<br />
Rahmen minimal bestoßen und berieben.<br />
61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm. 240 €<br />
19 Karl Hanusch, Selbstbildnis (?). Wohl<br />
1950er Jahre.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert „Hanusch“ u.re. Verso<br />
bezeichnet „K. Hanusch, Plauen <strong>Dresden</strong>“.<br />
Geringe Fehlstellen und Kratzer in der Malschicht,<br />
Krakelee.<br />
92 x 76,5 cm 420 €<br />
20 Willy Herrmann „Sommerlandschaft mit<br />
Kornpuppen“. Um 1925.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert „Willy Herrmann“<br />
u.re. Im breiten Goldrahmen.<br />
81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm. 600 €<br />
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1964 ebenda<br />
Der Autodidakt arbeitete vorallem als Maler u. Radierer.<br />
Seiner Heimat Berlin blieb er lebenslang verbunden.<br />
Zwei seiner Bilder befinden sich heut im Rathaus<br />
von Spandau.