24.11.2012 Aufrufe

16<br />

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 <strong>Dresden</strong><br />

1891 Eintritt in die Dresdner Kunstakademie. Ab 1895 im Meisteratelier<br />

von G. Kuehl. 1898 Übersiedlung nach Wien. 1901 Rückkehr nach<br />

<strong>Dresden</strong>. Gründung der Künstlervereinigung „Elbier“ mit F. Beckert,<br />

A. Bendrat u. A. Wilckens. 1906 Meisterschüler von G. Kuehl. 1914–<br />

38 Professor an der Dresdner Kunstakademie, in den letzten drei Jahren<br />

seines Lebens Rektor dieser Einrichtung.<br />

12<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

17 18<br />

16 Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft.<br />

1902.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert „F. Dorsch“ und datiert<br />

u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet.<br />

In profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig<br />

und mit Bestoßungen.<br />

52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm. 1100 €<br />

17 Monogrammist M.D., Stadtlandschaft.<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. „MD“.<br />

Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig.<br />

Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.<br />

44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm. (inkl. MwSt.: 235 )<br />

220 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

18 Anton Gutknecht, Landschaft mit See.<br />

Ohne Jahr.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „A. Gutknecht“ u.re.<br />

Im goldfarbenen Stuckrahmen.<br />

Rahmen minimal bestoßen und berieben.<br />

61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm. 240 €<br />

19 Karl Hanusch, Selbstbildnis (?). Wohl<br />

1950er Jahre.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Hanusch“ u.re. Verso<br />

bezeichnet „K. Hanusch, Plauen <strong>Dresden</strong>“.<br />

Geringe Fehlstellen und Kratzer in der Malschicht,<br />

Krakelee.<br />

92 x 76,5 cm 420 €<br />

20 Willy Herrmann „Sommerlandschaft mit<br />

Kornpuppen“. Um 1925.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Willy Herrmann“<br />

u.re. Im breiten Goldrahmen.<br />

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm. 600 €<br />

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1964 ebenda<br />

Der Autodidakt arbeitete vorallem als Maler u. Radierer.<br />

Seiner Heimat Berlin blieb er lebenslang verbunden.<br />

Zwei seiner Bilder befinden sich heut im Rathaus<br />

von Spandau.