57 Willy Wolff „Badende Knaben“ (Unterelbe).<br />
Späte 1920er Jahre.<br />
Öl auf Hartfaser. Signiert „W. Wolff“ u.re. Verso bezeichnet<br />
„W. Wolff <strong>Dresden</strong>“ und betitelt. Im Randbereich<br />
einige Fehlstellen.<br />
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines<br />
Jugendfreundes des Künstlers.<br />
46 x 63,5 cm. 2400 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
28 GEMÄLDE 20. JH.<br />
Willy Wolff 1905 <strong>Dresden</strong> – 1985 ebenda<br />
1919–24 Ausbildung u. Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse<br />
an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 1927–<br />
33 Studium an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong> bei R. Müller u. G. Lührig,<br />
ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf<br />
<strong>Dresden</strong> im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen<br />
Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den<br />
Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner<br />
Künstlergemeinschaft „Das Ufer“ und Gründungsmitglied im Verband<br />
Bildender Künstler (VBK-DDR). Er war ein Hauptvertreter der<br />
Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende<br />
der 50er Jahre auseinandersetzte.<br />
58 Pia Zunker, Stilleben mit Früchten.<br />
1997.<br />
Tempera auf grauem Zeichenpapier. In der<br />
Darstellung mit Tinte u.re. signiert „Pia<br />
Zunker“ u. datiert.<br />
Bl. 48,5 x 36,5 cm. 100 €<br />
59 Erhard Zwar „Scheune in einer<br />
Berglandschaft“. 1930er Jahre.<br />
Öl auf Papier. Signiert „Zwar“ u.li.<br />
Kleiner Einriß am oberen Rand, großer<br />
(2,5 cm) am unteren Rand. Mehrere kleine<br />
Flecken auf der Malschicht, ein großer<br />
Fleck im unteren Bildbereich.<br />
35,7 x 47,7 cm. 60 €<br />
60 Erhard Zwar „Alpenlandschaft“.<br />
1938.<br />
Öl auf Papier. Signiert „E. Zwar“ und datiert<br />
u.re.<br />
Ränder mit starken Knickspuren, mehreren<br />
Einrissen (bis 3 cm) und kleinen Fehlstellen,<br />
mit Papier hinterlegt. Langer diagonaler<br />
Knick im unteren Bereich des<br />
Blattes.<br />
35 x 50 cm. 60 €