24.11.2012 Aufrufe

210<br />

58 GRAFIK 20. JH.<br />

213<br />

211<br />

214 216<br />

215<br />

212<br />

210 Max Franz (zugeschr.) „Greifswalder<br />

Hafen“. 1980.<br />

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung<br />

in Blei signiert „M. Franz“ und datiert<br />

u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/<br />

30 u.li.<br />

Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm. 40 €<br />

211 August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft.<br />

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb<br />

der Darstellung undeutlich signiert.<br />

Blatt stärker gebräunt und lichtrandig,<br />

leicht knickspurig und angeschmutzt.<br />

Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm. (inkl.<br />

MwSt.: 27 ) 25 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem<br />

Grund. Ohne Jahr.<br />

Farbsiebdruck. Außerhalb der Darstellung in Blei<br />

signiert „Geiger“ u.li. und bezeichnet „20/H“ u.re.<br />

Bl. 24,3 x 24,9 cm. 50 €<br />

213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am<br />

Geländer. Ohne Jahr.<br />

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei<br />

signiert „R. Geisberg“. Verso Landschaftsaquarell.<br />

Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein<br />

in den Ecken. Ein Einriß im unteren<br />

Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.<br />

69,20 x 48,8 cm. 90 €<br />

214 Renate Geisberg-Wichmann, „Menschenmaterial“.<br />

1942.<br />

signiert „R. Geisberg“ und datiert u.re. sowie betitelt<br />

u.li. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt,<br />

knickspurig. Reißzwecklöchlein in den<br />

Ecken, drei kleine Einrisse am oberen Rand.<br />

50 x 65 cm. 90 €<br />

215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in<br />

Trümmern. 1943.<br />

signiert „R. Geisberg.“ u.li. sowie bezeichnet<br />

und datiert „Borgloh 2.12.43“. Blatt unregelmäßig<br />

beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt.<br />

Im oberen, rechten Blattviertel vereinzelte<br />

Flecken.<br />

68,5 x 48,5 cm. 90 €<br />

216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor<br />

Trümmern. 1951.<br />

signiert „R. Geisberg“ und datiert „21.5.51“.<br />

Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und<br />

knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.<br />

Ein kleiner Einriss am oberen Rand.<br />

48,5 x 68,3 cm. 90 €