210<br />
58 GRAFIK 20. JH.<br />
213<br />
211<br />
214 216<br />
215<br />
212<br />
210 Max Franz (zugeschr.) „Greifswalder<br />
Hafen“. 1980.<br />
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung<br />
in Blei signiert „M. Franz“ und datiert<br />
u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/<br />
30 u.li.<br />
Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm. 40 €<br />
211 August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft.<br />
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb<br />
der Darstellung undeutlich signiert.<br />
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig,<br />
leicht knickspurig und angeschmutzt.<br />
Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm. (inkl.<br />
MwSt.: 27 ) 25 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem<br />
Grund. Ohne Jahr.<br />
Farbsiebdruck. Außerhalb der Darstellung in Blei<br />
signiert „Geiger“ u.li. und bezeichnet „20/H“ u.re.<br />
Bl. 24,3 x 24,9 cm. 50 €<br />
213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am<br />
Geländer. Ohne Jahr.<br />
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei<br />
signiert „R. Geisberg“. Verso Landschaftsaquarell.<br />
Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein<br />
in den Ecken. Ein Einriß im unteren<br />
Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.<br />
69,20 x 48,8 cm. 90 €<br />
214 Renate Geisberg-Wichmann, „Menschenmaterial“.<br />
1942.<br />
signiert „R. Geisberg“ und datiert u.re. sowie betitelt<br />
u.li. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt,<br />
knickspurig. Reißzwecklöchlein in den<br />
Ecken, drei kleine Einrisse am oberen Rand.<br />
50 x 65 cm. 90 €<br />
215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in<br />
Trümmern. 1943.<br />
signiert „R. Geisberg.“ u.li. sowie bezeichnet<br />
und datiert „Borgloh 2.12.43“. Blatt unregelmäßig<br />
beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt.<br />
Im oberen, rechten Blattviertel vereinzelte<br />
Flecken.<br />
68,5 x 48,5 cm. 90 €<br />
216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor<br />
Trümmern. 1951.<br />
signiert „R. Geisberg“ und datiert „21.5.51“.<br />
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und<br />
knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.<br />
Ein kleiner Einriss am oberen Rand.<br />
48,5 x 68,3 cm. 90 €