217 Hanns Georgi (zugeschr.) „Portrait eines<br />
kleinen Mädchens“. 1930er Jahre.<br />
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Verfärbungen<br />
an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung.<br />
Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.<br />
Bl. 32 x 24 cm. 100 €<br />
218 Hubertus Giebe „Baby“. 1979.<br />
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert<br />
„Giebe“ und datiert u.re. und nummeriert 2/4<br />
u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und<br />
knickspurig.<br />
Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm. 70 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
219 Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann.<br />
1. H. 20. Jh.<br />
Radierung. in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der<br />
Platte in Blei signiert „K.E. Göllner“ u.re und bezeichnet<br />
„Selbstdruck“ u.li. Blatt montiert, leicht<br />
gebräunt und knickspurig.<br />
Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm. 30 €<br />
220 Dieter Goltzsche „Selbst mit Krücke“. 1985.<br />
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert<br />
„Dieter Goltzsche“ und datiert o.re. Unterhalb<br />
der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert<br />
„1-12“.<br />
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm. 90 €<br />
221 Dieter Goltzsche „Köpenick“. 1986.<br />
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert<br />
„Goltzsche“ und nummeriert 51/100. Trockenstempel<br />
u.li. Aus der Mappe „750 Jahre Berlin“.<br />
WVZ Scharnhorst 68.<br />
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm. 120 €<br />
Hanns Georgi<br />
1901 <strong>Dresden</strong> – 1989 Sebnitz<br />
1923 erste größere Ausstellung in<br />
Sebnitz. 1926–31 Studium an der<br />
Universität Leipzig. 1926 Teilnahme<br />
an der Internationalen Kunstausstellung<br />
in <strong>Dresden</strong>. 1927 Mitglied<br />
des Deutschen Künstlerbundes.<br />
222<br />
222 Werner Gothein „Männerköpfe“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Linolschnitt. Außerhalb der<br />
Darstellung in Blei signiert<br />
„GOTHEIN“ u.re. Blatt stark<br />
finger- und knickspurig, mehrere<br />
diagonale Knicke an der<br />
oberen linken Ecke.<br />
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm. 90 €<br />
217 218<br />
220<br />
219<br />
221<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
59