24.11.2012 Aufrufe

217 Hanns Georgi (zugeschr.) „Portrait eines<br />

kleinen Mädchens“. 1930er Jahre.<br />

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Verfärbungen<br />

an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung.<br />

Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.<br />

Bl. 32 x 24 cm. 100 €<br />

218 Hubertus Giebe „Baby“. 1979.<br />

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert<br />

„Giebe“ und datiert u.re. und nummeriert 2/4<br />

u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und<br />

knickspurig.<br />

Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm. 70 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

219 Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann.<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Radierung. in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der<br />

Platte in Blei signiert „K.E. Göllner“ u.re und bezeichnet<br />

„Selbstdruck“ u.li. Blatt montiert, leicht<br />

gebräunt und knickspurig.<br />

Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm. 30 €<br />

220 Dieter Goltzsche „Selbst mit Krücke“. 1985.<br />

Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert<br />

„Dieter Goltzsche“ und datiert o.re. Unterhalb<br />

der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert<br />

„1-12“.<br />

Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm. 90 €<br />

221 Dieter Goltzsche „Köpenick“. 1986.<br />

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert<br />

„Goltzsche“ und nummeriert 51/100. Trockenstempel<br />

u.li. Aus der Mappe „750 Jahre Berlin“.<br />

WVZ Scharnhorst 68.<br />

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm. 120 €<br />

Hanns Georgi<br />

1901 <strong>Dresden</strong> – 1989 Sebnitz<br />

1923 erste größere Ausstellung in<br />

Sebnitz. 1926–31 Studium an der<br />

Universität Leipzig. 1926 Teilnahme<br />

an der Internationalen Kunstausstellung<br />

in <strong>Dresden</strong>. 1927 Mitglied<br />

des Deutschen Künstlerbundes.<br />

222<br />

222 Werner Gothein „Männerköpfe“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Linolschnitt. Außerhalb der<br />

Darstellung in Blei signiert<br />

„GOTHEIN“ u.re. Blatt stark<br />

finger- und knickspurig, mehrere<br />

diagonale Knicke an der<br />

oberen linken Ecke.<br />

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm. 90 €<br />

217 218<br />

220<br />

219<br />

221<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

59