393 Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat<br />
Galerie Mitte. 1984.<br />
Siebdruck. In Blei signiert u.re. und datiert.<br />
60 x 42,5 cm. 10 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
394 Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische<br />
Szenen. 1920er Jahre.<br />
Drei Radierungen. Oben links nummeriert 7/1; 7/2<br />
und 7/3. Ein Blatt etwas angeschmutzt. Im Passepartout.<br />
Bl. 20,5 x 14,4 cm. 120 €<br />
395 Karl W. <strong>Schmidt</strong> „Oybiner Bergkirche“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert „KWS“<br />
u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „Karl<br />
W. <strong>Schmidt</strong>“ u.re. und betitelt u.li. Blatt am linken<br />
Rand wellig, leicht gebräunt und knickspurig. Verso<br />
Reste alter Montierung.<br />
Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm. 50 €<br />
396 Hans Schminke, Mädchenporträt.<br />
Ohne Jahr.<br />
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso<br />
Nachlaßstempel „Hans Schminke 1908-1990“.<br />
Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren<br />
im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei<br />
Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.<br />
Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm. 140 €<br />
Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus<br />
Studierte 1928-35 am Städtischen Kunstinstitut Frankfurt a.<br />
M. bei Peter Röhl, Willi Baumeister, Richard Scheibe und F.<br />
K. Delavilla. 1946 wurde er an die Hochschule für Gestaltung<br />
in Offenbach berufen, wo er bis 1973 tätig war. Danach<br />
arbeitete er freischaffend in Frankfurt a.M.<br />
394<br />
393<br />
394<br />
Prof. Jürgen Schieferdecker<br />
1937 Meerane – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
1955–62 Architekturstudium an der TU<br />
<strong>Dresden</strong>, u.a. bei Georg Nerlich u. Kar-<br />
Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt<br />
sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler.<br />
1975 Sekretär, später Leiter des<br />
Künstlerischen Beirates der TU <strong>Dresden</strong>,<br />
Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur.<br />
1983 Erwerbung des druckgrafischen<br />
Gesamtwerkes durch das Kupferstich-<br />
Kabinett <strong>Dresden</strong>. 1993–2002 Professor<br />
für Bildnerische Lehre an der TU <strong>Dresden</strong>,<br />
Fakultät Architektur.<br />
395<br />
394<br />
396<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
93