24.11.2012 Aufrufe

393 Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat<br />

Galerie Mitte. 1984.<br />

Siebdruck. In Blei signiert u.re. und datiert.<br />

60 x 42,5 cm. 10 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

394 Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische<br />

Szenen. 1920er Jahre.<br />

Drei Radierungen. Oben links nummeriert 7/1; 7/2<br />

und 7/3. Ein Blatt etwas angeschmutzt. Im Passepartout.<br />

Bl. 20,5 x 14,4 cm. 120 €<br />

395 Karl W. <strong>Schmidt</strong> „Oybiner Bergkirche“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert „KWS“<br />

u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „Karl<br />

W. <strong>Schmidt</strong>“ u.re. und betitelt u.li. Blatt am linken<br />

Rand wellig, leicht gebräunt und knickspurig. Verso<br />

Reste alter Montierung.<br />

Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm. 50 €<br />

396 Hans Schminke, Mädchenporträt.<br />

Ohne Jahr.<br />

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso<br />

Nachlaßstempel „Hans Schminke 1908-1990“.<br />

Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren<br />

im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei<br />

Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.<br />

Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm. 140 €<br />

Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus<br />

Studierte 1928-35 am Städtischen Kunstinstitut Frankfurt a.<br />

M. bei Peter Röhl, Willi Baumeister, Richard Scheibe und F.<br />

K. Delavilla. 1946 wurde er an die Hochschule für Gestaltung<br />

in Offenbach berufen, wo er bis 1973 tätig war. Danach<br />

arbeitete er freischaffend in Frankfurt a.M.<br />

394<br />

393<br />

394<br />

Prof. Jürgen Schieferdecker<br />

1937 Meerane – lebt in <strong>Dresden</strong><br />

1955–62 Architekturstudium an der TU<br />

<strong>Dresden</strong>, u.a. bei Georg Nerlich u. Kar-<br />

Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt<br />

sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler.<br />

1975 Sekretär, später Leiter des<br />

Künstlerischen Beirates der TU <strong>Dresden</strong>,<br />

Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur.<br />

1983 Erwerbung des druckgrafischen<br />

Gesamtwerkes durch das Kupferstich-<br />

Kabinett <strong>Dresden</strong>. 1993–2002 Professor<br />

für Bildnerische Lehre an der TU <strong>Dresden</strong>,<br />

Fakultät Architektur.<br />

395<br />

394<br />

396<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

93