24.11.2012 Aufrufe

608<br />

609<br />

608 Petschaft. Wiener Bronze.<br />

Um 1900.<br />

Bronze. Griff in Form eines Mädchens,<br />

einen Dackel auf dem Rücken<br />

tragend. Am Boden bezeichnet<br />

„OMR“. Auf dem Rock des<br />

Mädchens mit der Prägenr. „5855“<br />

versehen. Kleiner Riß unter dem<br />

rechten Fuß.<br />

H. 6,5 cm. 120 €<br />

609 Ludwig Eisenberger (zugeschr.),<br />

Mädchen mit Sprungseil.<br />

Um 1900.<br />

Bronze, braun patiniert. Leicht nach<br />

vorn gebeugtes Mädchen mit<br />

Sprungseil in den Händen, auf<br />

schmalem Sockel u. quadratischer<br />

Plinthe. Auf dem Sockel signiert „Eisenberger“<br />

u. undeutlich datiert.<br />

H. 13,5 cm (mit Plinthe). 120 €<br />

611<br />

611 Fragment einer Wappentafel.<br />

Deutsch. 17./18. Jh.<br />

Sandstein. Reste eines Wappens<br />

mit einem Kuhkopf u. einer Inschrift<br />

„..NVESTEN VN..“ sind erhalten.<br />

48 x 33 x 12 cm. 360 €<br />

610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.<br />

Weißer Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf<br />

mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der<br />

linken Schulter monogrammiert „PB“ u. datiert.<br />

H. 37 cm. 950 €<br />

SKULPTUR & PLASTIK