608<br />
609<br />
608 Petschaft. Wiener Bronze.<br />
Um 1900.<br />
Bronze. Griff in Form eines Mädchens,<br />
einen Dackel auf dem Rücken<br />
tragend. Am Boden bezeichnet<br />
„OMR“. Auf dem Rock des<br />
Mädchens mit der Prägenr. „5855“<br />
versehen. Kleiner Riß unter dem<br />
rechten Fuß.<br />
H. 6,5 cm. 120 €<br />
609 Ludwig Eisenberger (zugeschr.),<br />
Mädchen mit Sprungseil.<br />
Um 1900.<br />
Bronze, braun patiniert. Leicht nach<br />
vorn gebeugtes Mädchen mit<br />
Sprungseil in den Händen, auf<br />
schmalem Sockel u. quadratischer<br />
Plinthe. Auf dem Sockel signiert „Eisenberger“<br />
u. undeutlich datiert.<br />
H. 13,5 cm (mit Plinthe). 120 €<br />
611<br />
611 Fragment einer Wappentafel.<br />
Deutsch. 17./18. Jh.<br />
Sandstein. Reste eines Wappens<br />
mit einem Kuhkopf u. einer Inschrift<br />
„..NVESTEN VN..“ sind erhalten.<br />
48 x 33 x 12 cm. 360 €<br />
610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.<br />
Weißer Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf<br />
mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der<br />
linken Schulter monogrammiert „PB“ u. datiert.<br />
H. 37 cm. 950 €<br />
SKULPTUR & PLASTIK