24.11.2012 Aufrufe

530 Hermann Glöckner „Haus<br />

Rosenkranz II / Kammstraße<br />

Wilschdorf“. 1929.<br />

Aquarell über Bleistiftzeichnung.<br />

Verso bezeichnet „Hermann Glöckner,<br />

<strong>Dresden</strong> L. 24.“ und datiert. Im<br />

Passepartout. Papier leicht gebräunt.<br />

Minimaler Stockfleck.<br />

Knickspuren und Reißzwecklöchlein<br />

in den Ecken. Beigegeben: Original-Passepartout<br />

mit handschriftlicher<br />

Bezeichnung des Künstlers.<br />

Dort in Blei signiert „Glöckner“, datiert,<br />

betitelt „Haus Rosenkrug II<br />

Kammstraße Wilschdorf“ sowie<br />

von fremder Hand mit der Nachlaßnr.<br />

„360“ versehen. Verso bezeichnet<br />

mit Künstleradresse. Passepartout<br />

gebräunt und angeschmutzt.<br />

25 x 34 cm. 1500 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

532<br />

531 Hermann Glöckner, Häuser<br />

vor blauem Bergrücken, vorn<br />

grauer Grund. 1950.<br />

Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier.<br />

Verso datiert „500251/1.“<br />

und von fremder Hand mit der<br />

Nachlaßnr. „2554“ versehen. Im<br />

Passepartout.<br />

33 x 48,6 cm. 1500 €<br />

532 Wasja Götze „Regen über´m<br />

Acker I“ 1985.<br />

Monotypie. In Blei unter der Darstellung<br />

signiert „Wasja Götze“, datiert<br />

und betitelt. Blatt leicht gebräunt,<br />

Blattrand u.re. mit unscheinbarer<br />

Fehlstelle im Papier.<br />

Darst. 26,5 x 32 cm,<br />

Bl. 42 x 59,2 cm. 130 €<br />

Wasja Götze 1941 Altmügeln<br />

Wasja Götze studierte 1962–68<br />

an der Hochschule für industrielle<br />

Formgestaltung Burg Giebichenstein<br />

in Halle (Saale) in den Fachrichtungen<br />

Innenarchitektur u.<br />

Gebrauchsgrafik. Er kombinierte<br />

gestalterische Elemente der<br />

westlichen Pop Art mit Versatzstücken<br />

realsozialistischer Phänomene<br />

u. persönlichen Erfahrungen.<br />

Wasja Götze lebt in Halle als<br />

freischaffender Maler.<br />

530<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

531<br />

121