530 Hermann Glöckner „Haus<br />
Rosenkranz II / Kammstraße<br />
Wilschdorf“. 1929.<br />
Aquarell über Bleistiftzeichnung.<br />
Verso bezeichnet „Hermann Glöckner,<br />
<strong>Dresden</strong> L. 24.“ und datiert. Im<br />
Passepartout. Papier leicht gebräunt.<br />
Minimaler Stockfleck.<br />
Knickspuren und Reißzwecklöchlein<br />
in den Ecken. Beigegeben: Original-Passepartout<br />
mit handschriftlicher<br />
Bezeichnung des Künstlers.<br />
Dort in Blei signiert „Glöckner“, datiert,<br />
betitelt „Haus Rosenkrug II<br />
Kammstraße Wilschdorf“ sowie<br />
von fremder Hand mit der Nachlaßnr.<br />
„360“ versehen. Verso bezeichnet<br />
mit Künstleradresse. Passepartout<br />
gebräunt und angeschmutzt.<br />
25 x 34 cm. 1500 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
532<br />
531 Hermann Glöckner, Häuser<br />
vor blauem Bergrücken, vorn<br />
grauer Grund. 1950.<br />
Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier.<br />
Verso datiert „500251/1.“<br />
und von fremder Hand mit der<br />
Nachlaßnr. „2554“ versehen. Im<br />
Passepartout.<br />
33 x 48,6 cm. 1500 €<br />
532 Wasja Götze „Regen über´m<br />
Acker I“ 1985.<br />
Monotypie. In Blei unter der Darstellung<br />
signiert „Wasja Götze“, datiert<br />
und betitelt. Blatt leicht gebräunt,<br />
Blattrand u.re. mit unscheinbarer<br />
Fehlstelle im Papier.<br />
Darst. 26,5 x 32 cm,<br />
Bl. 42 x 59,2 cm. 130 €<br />
Wasja Götze 1941 Altmügeln<br />
Wasja Götze studierte 1962–68<br />
an der Hochschule für industrielle<br />
Formgestaltung Burg Giebichenstein<br />
in Halle (Saale) in den Fachrichtungen<br />
Innenarchitektur u.<br />
Gebrauchsgrafik. Er kombinierte<br />
gestalterische Elemente der<br />
westlichen Pop Art mit Versatzstücken<br />
realsozialistischer Phänomene<br />
u. persönlichen Erfahrungen.<br />
Wasja Götze lebt in Halle als<br />
freischaffender Maler.<br />
530<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
531<br />
121