24.11.2012 Aufrufe

422 Peter Sylvester „Probedruck – Nach Ungesagt<br />

von J. Bobrowski“. 1969.<br />

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung<br />

signiert „P. Sylvester“, datiert, bezeichnet<br />

„Probedruck“ und betitelt. Verso Nachlasstempel.<br />

Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und<br />

unscheinbar stockfleckig.<br />

Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm. 60 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

423 Willy Tag „Dittersbach“. Ohne Jahr.<br />

Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei „W. Tag“ und betitelt<br />

„Dittersbach“ u.re. Papier gebräunt und<br />

knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im<br />

Passepartout.<br />

28,5 x 41,5 cm. 70 €<br />

424 Willy Tag „Rossendorf“. Ohne Jahr.<br />

Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei „W.Tag“ und betitelt<br />

u.re. Papier gebräunt und leicht knickspurig.<br />

Drei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.<br />

28,4 x 41,5 cm. 70 €<br />

426 Alfred Teichmann „Nilschiffe“. 1920er Jahre.<br />

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In<br />

Blei unterhalb der Darstellung signiert „Alfred<br />

Teichmann“ und betitelt. Blatt etwas lichtrandig<br />

und stockfleckig.<br />

43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm. 70 €<br />

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig<br />

1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie<br />

der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.<br />

Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung.<br />

Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence.<br />

1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u.<br />

arbeitete in Leipzig.<br />

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 <strong>Dresden</strong><br />

Schüler von R. Müller, O. Schindler u. E. Hegenbarth an der<br />

Dresdner Kunstakademie. Ansässig in Eschdorf b. <strong>Dresden</strong>,<br />

1930 noch genannt.<br />

426<br />

422<br />

Alfred Teichmann<br />

1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Ahrenshoop<br />

Malte v.a. die Landschaft der Kurischen<br />

Nehrung. Reiste seit 1923 nach Italien,<br />

Griechenland, Skandinavien und Frankreich,<br />

besonders Paris. Studierte seit 1929<br />

an der Dresdner Akademie. Besuchte<br />

1934–39 regelmäßig Nidden und 1955–79<br />

regelmäßig Ahrenshoop.<br />

423<br />

424<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

99