422 Peter Sylvester „Probedruck – Nach Ungesagt<br />
von J. Bobrowski“. 1969.<br />
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung<br />
signiert „P. Sylvester“, datiert, bezeichnet<br />
„Probedruck“ und betitelt. Verso Nachlasstempel.<br />
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und<br />
unscheinbar stockfleckig.<br />
Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm. 60 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
423 Willy Tag „Dittersbach“. Ohne Jahr.<br />
Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei „W. Tag“ und betitelt<br />
„Dittersbach“ u.re. Papier gebräunt und<br />
knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im<br />
Passepartout.<br />
28,5 x 41,5 cm. 70 €<br />
424 Willy Tag „Rossendorf“. Ohne Jahr.<br />
Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei „W.Tag“ und betitelt<br />
u.re. Papier gebräunt und leicht knickspurig.<br />
Drei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.<br />
28,4 x 41,5 cm. 70 €<br />
426 Alfred Teichmann „Nilschiffe“. 1920er Jahre.<br />
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In<br />
Blei unterhalb der Darstellung signiert „Alfred<br />
Teichmann“ und betitelt. Blatt etwas lichtrandig<br />
und stockfleckig.<br />
43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm. 70 €<br />
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig<br />
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie<br />
der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.<br />
Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung.<br />
Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence.<br />
1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u.<br />
arbeitete in Leipzig.<br />
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 <strong>Dresden</strong><br />
Schüler von R. Müller, O. Schindler u. E. Hegenbarth an der<br />
Dresdner Kunstakademie. Ansässig in Eschdorf b. <strong>Dresden</strong>,<br />
1930 noch genannt.<br />
426<br />
422<br />
Alfred Teichmann<br />
1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Ahrenshoop<br />
Malte v.a. die Landschaft der Kurischen<br />
Nehrung. Reiste seit 1923 nach Italien,<br />
Griechenland, Skandinavien und Frankreich,<br />
besonders Paris. Studierte seit 1929<br />
an der Dresdner Akademie. Besuchte<br />
1934–39 regelmäßig Nidden und 1955–79<br />
regelmäßig Ahrenshoop.<br />
423<br />
424<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
99