24.11.2012 Aufrufe

471 Baldwin Zettl „Der Marderfänger“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Kupferstich. In Blei unterhalb<br />

der Darstellung signiert „B.<br />

Zettl“, betitelt, nummeriert I/2/<br />

100 und bezeichnet „A.P.“<br />

Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 80 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

472 Horst Zickelbein,<br />

Ohne Titel. 1968.<br />

Lithographie. In Blei unterhalb<br />

der Darstellung signiert „Zickelbein“,<br />

datiert sowie nummeriert<br />

„II“.<br />

St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm. 60 €<br />

473 Horst Zickelbein,<br />

Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />

Lithographie. Unterhalb der<br />

Darstellung in Blei signiert „Zickelbein“<br />

u.re. und nummeriert<br />

9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig.<br />

Leichte Knickspuren in den<br />

Ecken.<br />

St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 50<br />

€<br />

474 Horst Zickelbein,<br />

Ohne Titel. 1966.<br />

der Darstellung signiert „Zickelbein“<br />

und datiert. Papier unscheinbar<br />

angeschmutzt, ein<br />

kleiner Stockfleck am unteren<br />

Bildrand.<br />

Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.<br />

60 €<br />

475 Bernd Zimmer, Phantastische<br />

Komposition. 1983.<br />

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb<br />

Zimmer“, datiert und nummeriert<br />

7/100. Im schwarzen Wechselrahmen.<br />

Blatt unscheinbar<br />

lichtrandig.<br />

Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm. 140 €<br />

480 Unbekannter Künstler<br />

„Grachten“. Um 1910.<br />

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung<br />

in Blei unleserlich signiert<br />

u.re. und bezeichnet u.li.<br />

Papier gebräunt, im unteren Bereich<br />

knickspurig. Ränder unsauber<br />

beschnitten.<br />

Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.<br />

40 €<br />

481 Unbekannter Künstler,<br />

Sitzender weiblicher<br />

Rückenakt. Ohne Jahr.<br />

Kreidelithographie. Außerhalb<br />

der Darstellung unleserlich in<br />

Blei signiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt,<br />

knickspurig und<br />

mit kleinen Einrissen am rechten<br />

und oberen Rand.<br />

Bl. 55,7 x 41 cm. 40 €<br />

482 Unbekannter Künstler,<br />

Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />

Farblithographie und Siebdruck<br />

auf schwarzem Papier. In Blei<br />

u.li. undeutlich bezeichnet. Linke<br />

Bildhälfte stark knickspurig.<br />

Rechter Rand mit ca. 5 mm großem<br />

Riss.<br />

St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm. 60 €<br />

472 473 474<br />

475<br />

481<br />

482<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

480<br />

109