471 Baldwin Zettl „Der Marderfänger“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Kupferstich. In Blei unterhalb<br />
der Darstellung signiert „B.<br />
Zettl“, betitelt, nummeriert I/2/<br />
100 und bezeichnet „A.P.“<br />
Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 80 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
472 Horst Zickelbein,<br />
Ohne Titel. 1968.<br />
Lithographie. In Blei unterhalb<br />
der Darstellung signiert „Zickelbein“,<br />
datiert sowie nummeriert<br />
„II“.<br />
St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm. 60 €<br />
473 Horst Zickelbein,<br />
Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />
Lithographie. Unterhalb der<br />
Darstellung in Blei signiert „Zickelbein“<br />
u.re. und nummeriert<br />
9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig.<br />
Leichte Knickspuren in den<br />
Ecken.<br />
St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 50<br />
€<br />
474 Horst Zickelbein,<br />
Ohne Titel. 1966.<br />
der Darstellung signiert „Zickelbein“<br />
und datiert. Papier unscheinbar<br />
angeschmutzt, ein<br />
kleiner Stockfleck am unteren<br />
Bildrand.<br />
Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.<br />
60 €<br />
475 Bernd Zimmer, Phantastische<br />
Komposition. 1983.<br />
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb<br />
Zimmer“, datiert und nummeriert<br />
7/100. Im schwarzen Wechselrahmen.<br />
Blatt unscheinbar<br />
lichtrandig.<br />
Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm. 140 €<br />
480 Unbekannter Künstler<br />
„Grachten“. Um 1910.<br />
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung<br />
in Blei unleserlich signiert<br />
u.re. und bezeichnet u.li.<br />
Papier gebräunt, im unteren Bereich<br />
knickspurig. Ränder unsauber<br />
beschnitten.<br />
Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.<br />
40 €<br />
481 Unbekannter Künstler,<br />
Sitzender weiblicher<br />
Rückenakt. Ohne Jahr.<br />
Kreidelithographie. Außerhalb<br />
der Darstellung unleserlich in<br />
Blei signiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt,<br />
knickspurig und<br />
mit kleinen Einrissen am rechten<br />
und oberen Rand.<br />
Bl. 55,7 x 41 cm. 40 €<br />
482 Unbekannter Künstler,<br />
Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />
Farblithographie und Siebdruck<br />
auf schwarzem Papier. In Blei<br />
u.li. undeutlich bezeichnet. Linke<br />
Bildhälfte stark knickspurig.<br />
Rechter Rand mit ca. 5 mm großem<br />
Riss.<br />
St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm. 60 €<br />
472 473 474<br />
475<br />
481<br />
482<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
480<br />
109