31 Rolf Krause „Neben der Bahnlinie“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Öl auf Hartfaser. Signiert „Rolf Krause“<br />
u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel<br />
auf dem Rahmen. In profilierter, grauer<br />
Holzleiste gerahmt.<br />
58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm. 900 €<br />
32 Gotthard Kuehl (zugeschr.) „Studie<br />
einer Raumdekoration“. 1. Hälfte<br />
1870er Jahre.<br />
Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert<br />
u.re. „Kuehl“.<br />
Minimale Farbverluste, im Bereich der<br />
Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere<br />
Einrisse an den Blatträndern.<br />
G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner<br />
und Münchner Zeit Raumdekorationen<br />
und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses<br />
Blatt könnte aus dieser Zeit und<br />
Schaffensphase stammen, zumal er auch<br />
in dieser Zeit bereits teilweise mit „Kuehl“<br />
signierte.<br />
34 x 40,5 cm. 600 €<br />
31<br />
Gotthard Kuehl 1850 Lübeck – 1915 <strong>Dresden</strong><br />
1867 Schüler der Dresdner Akademie. 1870 Studium an<br />
der Münchner Kunstakademie bei W. Dietz. 1878–89 in Paris,<br />
1889 Rückkehr nach <strong>Dresden</strong>. 1895 Berufung an die<br />
Dresdner Akademie als Professor, wo er bis zu seinem Tod<br />
lehrte. In diesen zwanzig Jahren hat Kuehl eine große Anzahl<br />
begabter Schüler gefördert, die Akademie neu belebt<br />
u. das Ausstellungswesen in <strong>Dresden</strong> reorganisiert. 1902<br />
gründete er mit Freunden u. Schülern die Gruppe „Elbier“.<br />
Rolf Krause 1908 <strong>Dresden</strong> – 1982 ebenda<br />
1926–33 Studium an der Kunsthochschule <strong>Dresden</strong>. Nach<br />
1933 entstanden überwiegend Tafelbilder, Porträts u. Kinderbilder.<br />
1945 Zerstörung des Ateliers durch Luftangriff.<br />
1947 Mitbegründer der Künstlergruppe „Das Ufer“. 1955–<br />
62 Dozent an der ABF für bildende Kunst. 1965–68 Lehrbeauftragter<br />
an der Abendschule der Hochschule für Bildende<br />
Künste.<br />
32<br />
GEMÄLDE 20. JH.<br />
17