24.11.2012 Aufrufe

4 August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit<br />

Windmühle. Mitte 19. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. „A. Schliecker“.<br />

Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee. Kleine Fehlstellen im Falzbereich.<br />

Minimale, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich<br />

der Mühle und des unteren Randbereiches. Vergoldeter, profilierter<br />

Rahmen.<br />

53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm. 3600 €<br />

August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)<br />

Schliecker begann seine Kunststudien in München, war dann Schüler der Akademie<br />

in Düsseldorf unter Gude und später unter Oswald Achenbach. Er arbeitete<br />

selbständig in München, machte Studienreisen in den Rhein- und Moselgegenden<br />

sowie in Belgien und ließ sich 1865 in Hamburg nieder. Seine<br />

landschaftlichen Stimmungsbilder und Architekturen mit Staffage sind von realistischer<br />

Auffassung und glänzendem Kolorit.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

7