24.11.2012 Aufrufe

285 Werner Juza „Fasanenschloss<br />

(Moritzburg)“.<br />

1979.<br />

Lithographie. Monogrammiert<br />

„J.“ und datiert unterhalb der<br />

Darstellung re., nummeriert 10/<br />

20 unterhalb der Darstellung li.<br />

Im Passepartout signiert „W.<br />

Juza“, datiert, betitelt und bezeichnet.<br />

Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.<br />

40 €<br />

286 Doris Kahane, Junges<br />

Mädchen. Ohne Jahr.<br />

Lithographie. In Blei unterhalb<br />

der Darstellung signiert „Doris<br />

Kahane“. Blatt leicht knickspurig.<br />

St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm. 25 €<br />

287 Ludwig Kainer „Elegante<br />

Modedame“. 1920er Jahre.<br />

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert<br />

und o.re. nummeriert<br />

18. In Blei u.re. signiert „Kainer“.<br />

Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt<br />

und knickspurig.<br />

33,5 x 25 cm. 60 €<br />

288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied /<br />

Dörfliche Szene. 1977.<br />

Zwei Radierungen in Braun. Eine<br />

Arbeit in der Platte monogrammiert<br />

„AK“ und datiert u.li. Beide<br />

Blätter in der Platte betitelt und<br />

außerhalb der Darstellung in Blei<br />

signiert „AKaplan“ u.re. Leicht<br />

stockfleckig.<br />

Verschiedene Maße. 100 €<br />

289 Anatoli Kaplan,<br />

Ein Hochzeitspaar. 1965.<br />

Lithographie. Außerhalb des<br />

Steins in Blei signiert „AKaplan“<br />

und datiert u.re. sowie kyrillisch<br />

betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet.<br />

Blatt aus der Mappe<br />

„Stempenju“, Verlag der Kunst<br />

<strong>Dresden</strong>, 1967. Blatt leicht gebräunt.<br />

Ein kleiner Einriss am<br />

rechten Rand. WVZ Mayer/Strodt<br />

IX/1-31.<br />

St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm. 200 €<br />

290 Anatoli Kaplan, Liegender<br />

Knabe und Zuschauer.<br />

1964.<br />

und datiert u.re.sowie kyrillisch<br />

betitelt u.li. Papier leicht gegilbt.<br />

St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm. 200 €<br />

291 Anatoli Kaplan, Bauer mit<br />

Ährenbündel / Mädchen<br />

mit Bock. 1975/78.<br />

Zwei Radierungen in Braun bzw.<br />

in Schwarz. Beide Arbeiten in der<br />

Platte u.li. monogrammiert „AK“<br />

und datiert sowie außerhalb der<br />

Platte in Blei signiert „AKaplan“<br />

u.re. und kyrillisch betitelt u.li.<br />

Verso Bleistiftannotationen von<br />

fremder Hand.<br />

288<br />

291<br />

291<br />

289<br />

290<br />

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad<br />

Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte<br />

1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad).<br />

1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen<br />

Museums in Leningrad, eine Serie von Lithographien zu<br />

schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische<br />

Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen<br />

zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 schuf<br />

er vor allem Keramiken u. Skulpturen.<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

71