285 Werner Juza „Fasanenschloss<br />
(Moritzburg)“.<br />
1979.<br />
Lithographie. Monogrammiert<br />
„J.“ und datiert unterhalb der<br />
Darstellung re., nummeriert 10/<br />
20 unterhalb der Darstellung li.<br />
Im Passepartout signiert „W.<br />
Juza“, datiert, betitelt und bezeichnet.<br />
Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.<br />
40 €<br />
286 Doris Kahane, Junges<br />
Mädchen. Ohne Jahr.<br />
Lithographie. In Blei unterhalb<br />
der Darstellung signiert „Doris<br />
Kahane“. Blatt leicht knickspurig.<br />
St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm. 25 €<br />
287 Ludwig Kainer „Elegante<br />
Modedame“. 1920er Jahre.<br />
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert<br />
und o.re. nummeriert<br />
18. In Blei u.re. signiert „Kainer“.<br />
Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt<br />
und knickspurig.<br />
33,5 x 25 cm. 60 €<br />
288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied /<br />
Dörfliche Szene. 1977.<br />
Zwei Radierungen in Braun. Eine<br />
Arbeit in der Platte monogrammiert<br />
„AK“ und datiert u.li. Beide<br />
Blätter in der Platte betitelt und<br />
außerhalb der Darstellung in Blei<br />
signiert „AKaplan“ u.re. Leicht<br />
stockfleckig.<br />
Verschiedene Maße. 100 €<br />
289 Anatoli Kaplan,<br />
Ein Hochzeitspaar. 1965.<br />
Lithographie. Außerhalb des<br />
Steins in Blei signiert „AKaplan“<br />
und datiert u.re. sowie kyrillisch<br />
betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet.<br />
Blatt aus der Mappe<br />
„Stempenju“, Verlag der Kunst<br />
<strong>Dresden</strong>, 1967. Blatt leicht gebräunt.<br />
Ein kleiner Einriss am<br />
rechten Rand. WVZ Mayer/Strodt<br />
IX/1-31.<br />
St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm. 200 €<br />
290 Anatoli Kaplan, Liegender<br />
Knabe und Zuschauer.<br />
1964.<br />
und datiert u.re.sowie kyrillisch<br />
betitelt u.li. Papier leicht gegilbt.<br />
St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm. 200 €<br />
291 Anatoli Kaplan, Bauer mit<br />
Ährenbündel / Mädchen<br />
mit Bock. 1975/78.<br />
Zwei Radierungen in Braun bzw.<br />
in Schwarz. Beide Arbeiten in der<br />
Platte u.li. monogrammiert „AK“<br />
und datiert sowie außerhalb der<br />
Platte in Blei signiert „AKaplan“<br />
u.re. und kyrillisch betitelt u.li.<br />
Verso Bleistiftannotationen von<br />
fremder Hand.<br />
288<br />
291<br />
291<br />
289<br />
290<br />
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad<br />
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte<br />
1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad).<br />
1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen<br />
Museums in Leningrad, eine Serie von Lithographien zu<br />
schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische<br />
Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen<br />
zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 schuf<br />
er vor allem Keramiken u. Skulpturen.<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
71