136 Louis Schulz „Ansicht der Dresdner<br />
Neustadt nach Belotto“. Um 1890.<br />
Radierung. Unterhalb der Darstellung betitelt<br />
u.Mi. und bezeichnet „Bernardo Belotto<br />
gen. Canaletto gem.“ u.li., „Druck v. O.<br />
Felsing, Berlin.“ u.Mi. und „Louis Schulz<br />
rad.“ u.re. Im Passepartout.<br />
Pl. 17 x 28,7 cm. 90 €<br />
137 Moritz Steinla „Die Hohlbeinsche<br />
Madonna“. 1841.<br />
Kupferstich auf gebräuntem Papier. Nach<br />
einem Gemälde Hans Holbein d.J. in der<br />
<strong>Dresden</strong>er Galerie. In der Platte bezeichnet<br />
„Ioannes Holbein junior pinxit“ u.li.,<br />
„Mauritius Steinla delineavit et aert incidit<br />
Dresdae 1841“ u.re. Im Passepartout. Kleine<br />
Bleichflecken. Geringfügig stockfleckig<br />
(besonders verso). Zwei schmale<br />
Ritzspuren (2 cm) im mittleren Bereich der<br />
Darstellung.<br />
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm. 180 €<br />
138 Samuel Wale (zugeschr.) „Revolte“.<br />
Mitte 18. Jh.<br />
Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere<br />
vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten<br />
Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich<br />
der linken Figurengruppe. Drei kleine<br />
hinterlegte Einrisse (1 cm) an den Blatträndern.<br />
Verso minimal fleckig sowie<br />
einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.<br />
22,6 x 33 cm. 250 €<br />
139 Antonie Wierx, Das Mahl. 17. Jh.<br />
Kupferstich. In der Platte signiert „Anton<br />
Wierx fecit“. Blatt stärker angeschmutzt.<br />
Bl. 17,5 x 14,5 cm. 120 €<br />
136<br />
137 139<br />
140 Johann Anton Williard „Freiberg<br />
während der Belagerung unter<br />
Torftenson“. 2. H. 19. Jh.<br />
Lithographie nach Merian. Im Stein bezeichnet.<br />
Im Passepartout. Papier gebräunt,<br />
stockfleckig. Falz- und Knickspuren.<br />
Einige kleine Einrisse im Randbereich.<br />
Bl. 28,2 x 38,4 cm. 110 €<br />
138<br />
140<br />
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 <strong>Dresden</strong><br />
Reproduktionsstecher und Holzschneider. Schüler der<br />
Dresdner Akademie; Weiterbildung in Rom, Florenz und<br />
Mailand. In <strong>Dresden</strong> 1837–58 an der Akademie als Kupferstichlehrer<br />
tätig. Fertigte u.a. Stiche nach Dürer, Cranach<br />
und Raffael.<br />
Samuel Wale ? – 1786 London<br />
Schüler von Fr. Hayman an der St. Martin‘s Lane Academy<br />
1768 zum Professor für Perspektive an der Royal Acadademy<br />
benannt.<br />
GRAFIK 17.–19. JH.<br />
45