24.11.2012 Aufrufe

136 Louis Schulz „Ansicht der Dresdner<br />

Neustadt nach Belotto“. Um 1890.<br />

Radierung. Unterhalb der Darstellung betitelt<br />

u.Mi. und bezeichnet „Bernardo Belotto<br />

gen. Canaletto gem.“ u.li., „Druck v. O.<br />

Felsing, Berlin.“ u.Mi. und „Louis Schulz<br />

rad.“ u.re. Im Passepartout.<br />

Pl. 17 x 28,7 cm. 90 €<br />

137 Moritz Steinla „Die Hohlbeinsche<br />

Madonna“. 1841.<br />

Kupferstich auf gebräuntem Papier. Nach<br />

einem Gemälde Hans Holbein d.J. in der<br />

<strong>Dresden</strong>er Galerie. In der Platte bezeichnet<br />

„Ioannes Holbein junior pinxit“ u.li.,<br />

„Mauritius Steinla delineavit et aert incidit<br />

Dresdae 1841“ u.re. Im Passepartout. Kleine<br />

Bleichflecken. Geringfügig stockfleckig<br />

(besonders verso). Zwei schmale<br />

Ritzspuren (2 cm) im mittleren Bereich der<br />

Darstellung.<br />

Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm. 180 €<br />

138 Samuel Wale (zugeschr.) „Revolte“.<br />

Mitte 18. Jh.<br />

Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere<br />

vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten<br />

Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich<br />

der linken Figurengruppe. Drei kleine<br />

hinterlegte Einrisse (1 cm) an den Blatträndern.<br />

Verso minimal fleckig sowie<br />

einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.<br />

22,6 x 33 cm. 250 €<br />

139 Antonie Wierx, Das Mahl. 17. Jh.<br />

Kupferstich. In der Platte signiert „Anton<br />

Wierx fecit“. Blatt stärker angeschmutzt.<br />

Bl. 17,5 x 14,5 cm. 120 €<br />

136<br />

137 139<br />

140 Johann Anton Williard „Freiberg<br />

während der Belagerung unter<br />

Torftenson“. 2. H. 19. Jh.<br />

Lithographie nach Merian. Im Stein bezeichnet.<br />

Im Passepartout. Papier gebräunt,<br />

stockfleckig. Falz- und Knickspuren.<br />

Einige kleine Einrisse im Randbereich.<br />

Bl. 28,2 x 38,4 cm. 110 €<br />

138<br />

140<br />

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 <strong>Dresden</strong><br />

Reproduktionsstecher und Holzschneider. Schüler der<br />

Dresdner Akademie; Weiterbildung in Rom, Florenz und<br />

Mailand. In <strong>Dresden</strong> 1837–58 an der Akademie als Kupferstichlehrer<br />

tätig. Fertigte u.a. Stiche nach Dürer, Cranach<br />

und Raffael.<br />

Samuel Wale ? – 1786 London<br />

Schüler von Fr. Hayman an der St. Martin‘s Lane Academy<br />

1768 zum Professor für Perspektive an der Royal Acadademy<br />

benannt.<br />

GRAFIK 17.–19. JH.<br />

45