309<br />
313<br />
Prof. Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/<strong>Dresden</strong> – 1962 <strong>Dresden</strong><br />
Malerlehre. 1921–23 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Dreher.<br />
1930 Mitglied der ASSO. 1947–54 Professor an der Hochschule für Bildende<br />
Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
76 GRAFIK 20. JH.<br />
311<br />
310<br />
Alfred Kubin<br />
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)<br />
1898 für kurze Zeit an der Akademie in<br />
München, danach Studienaufenthalte<br />
in Paris u. Wien. Ehrenmitglied der<br />
Akademie der Bildenden Künste in<br />
Wien u. 1955 internationaler Preis für<br />
Zeichnung in Sao Paulo. Einflüsse u.a.<br />
von Ensor, Munch oder M. Klinger.<br />
312<br />
309 Eva Kronebiegel, Figürliche Szene.<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert<br />
„Eva Kronebiegel“ u.li. Blatt leicht gebräunt. Drei<br />
Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.<br />
Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm. 25 €<br />
Eva Kronebiegel<br />
310 Alfred Kubin „Ohne Titel“. Ohne Jahr.<br />
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im<br />
Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am<br />
oberen Blattrand. Nicht im WVZ Hoberg.<br />
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm. 140 €<br />
311 (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat<br />
„Lücke“. 1971.<br />
Linolschnitt. Verso bezeichnet „Terk (Steffen Kunert)“.<br />
Blatt zweimal gefalzt.<br />
Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm. 50 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
(Terk) Steffen Kuhnert 1950<br />
312 Max Lachnit „Ausstellungsplakat – Galerie<br />
Nord“. 1987.<br />
Aquatinta. Verso in Blei von seiner Witwe signiert<br />
„Helene Lachnit“ und bezeichnet „gedruckt Veit<br />
Hofmann 29.3.1987“.<br />
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm. 25 €<br />
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.<br />
Monotypie. In Blei rechts unterhalb der Darstellung<br />
in Blei signiert „W. Lachnit“ und datiert. Blatt leicht<br />
angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein o.li. und<br />
o.re.<br />
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm. 70 €