GRAFIK 17.–19. JH.<br />
90 Andreas Achenbach „Landschaft am Fluß“.<br />
1862.<br />
Radierung auf China, auf Papier aufgewalzt. In der<br />
Platte datiert und signiert „A. Aschenbach“ o.re. Im<br />
Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung. Verso<br />
leicht angefleckt.<br />
13,2 x 20 cm. 90 €<br />
91 Oscar von Alversleben „Häuseransicht“.<br />
1901.<br />
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht.<br />
Datiert und signiert „v. Alversleben“ u.re., undeutlich<br />
bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Verso<br />
Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,2 cm)<br />
am linken Blattrand.<br />
21 x 13,3 cm. 240 €<br />
92 Pierre Aveline „Veüe et perspective de l‘Isle<br />
Royale a Versailles“. Um 1720.<br />
Kupferstich, altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi.<br />
und bezeichnet „fait par Aveline avec privilege du<br />
Roy“. Stark angeschmutztes Papier. Knickspurig.<br />
Fehlstellen im linken und rechten Rand. Randbereich<br />
mit Rissen zum Teil in die Darstellung verlaufend.<br />
Linker Rand mit großem Wasserfleck hinterlegt.<br />
Verso großflächige Reste einer alten<br />
Montierung.<br />
Pl. 21,3 x 31,8 cm. 90 €<br />
93 Jacques Philippe Le Bas „Un Bivouac“. Mitte<br />
18. Jh.<br />
Kupferstich, China auf Bütten aufgewalzt. Nach einer<br />
Zeichnung von Philips Wouvermans. In der<br />
Platte signiert „Le Bas“, betitelt und bezeichnet.<br />
Blatt angeschmutzt und stärker stockfleckig. Im<br />
Passepartout.<br />
(China) 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm. 50 €<br />
90<br />
92<br />
95<br />
93<br />
94 Schelte Bolswert „Maria mit Kind und Heiligem“.<br />
1. H. 17. Jh.<br />
Kupferstich. In der Platte bezeichnet „Antonius van<br />
Dyck inven.“ u.li. und „S.a. Bolswert sculp.“. Hinter<br />
Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit<br />
ornamentaler Auflage. Blatt mit gebrochener linker<br />
Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.<br />
Ra. 39 x 30,5 cm. 100 €<br />
94<br />
91<br />
Oscar von Alversleben 1831 Benkendorf – 1903 <strong>Dresden</strong><br />
1866–74 Studium an der HfbK in <strong>Dresden</strong>. Danach zahlreiche<br />
Studienreisen u.a. Spanien. Aus dort entstandenen<br />
Bleistiftzeichnungen fertigt er später Aquarelle an. Vorallem<br />
für seine Landschaftsmalerien bekannt.<br />
95 Auguste Bry „Paris - Arc de Triomphe“. 2. H.<br />
19. Jh.<br />
Farblithographie nach einer Zeichnung von J. Jacottet.<br />
Im Stein betitelt „Paris“ o.Mi. und „Arc de<br />
Triomphe, Barriére de l‘Etoile, côté de Paris“ u.Mi.<br />
sowie bezeichnet „J. Jacottet del“ u.li. und „Imp<br />
Lith d‘ Auguste Bry, rue du Bac. 114.“. . Im Passepartout.<br />
Blatt aufgezogen. Ein Wasserfleck, die Ecken mit<br />
Reißzwecklöchlein.<br />
St. 20,4 x 25,6 cm, Bl. 21 x 28,9 cm. 70 €<br />
GRAFIK 17.–19. JH.<br />
35