24.11.2012 Aufrufe

GRAFIK 17.–19. JH.<br />

90 Andreas Achenbach „Landschaft am Fluß“.<br />

1862.<br />

Radierung auf China, auf Papier aufgewalzt. In der<br />

Platte datiert und signiert „A. Aschenbach“ o.re. Im<br />

Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung. Verso<br />

leicht angefleckt.<br />

13,2 x 20 cm. 90 €<br />

91 Oscar von Alversleben „Häuseransicht“.<br />

1901.<br />

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht.<br />

Datiert und signiert „v. Alversleben“ u.re., undeutlich<br />

bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Verso<br />

Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,2 cm)<br />

am linken Blattrand.<br />

21 x 13,3 cm. 240 €<br />

92 Pierre Aveline „Veüe et perspective de l‘Isle<br />

Royale a Versailles“. Um 1720.<br />

Kupferstich, altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi.<br />

und bezeichnet „fait par Aveline avec privilege du<br />

Roy“. Stark angeschmutztes Papier. Knickspurig.<br />

Fehlstellen im linken und rechten Rand. Randbereich<br />

mit Rissen zum Teil in die Darstellung verlaufend.<br />

Linker Rand mit großem Wasserfleck hinterlegt.<br />

Verso großflächige Reste einer alten<br />

Montierung.<br />

Pl. 21,3 x 31,8 cm. 90 €<br />

93 Jacques Philippe Le Bas „Un Bivouac“. Mitte<br />

18. Jh.<br />

Kupferstich, China auf Bütten aufgewalzt. Nach einer<br />

Zeichnung von Philips Wouvermans. In der<br />

Platte signiert „Le Bas“, betitelt und bezeichnet.<br />

Blatt angeschmutzt und stärker stockfleckig. Im<br />

Passepartout.<br />

(China) 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm. 50 €<br />

90<br />

92<br />

95<br />

93<br />

94 Schelte Bolswert „Maria mit Kind und Heiligem“.<br />

1. H. 17. Jh.<br />

Kupferstich. In der Platte bezeichnet „Antonius van<br />

Dyck inven.“ u.li. und „S.a. Bolswert sculp.“. Hinter<br />

Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit<br />

ornamentaler Auflage. Blatt mit gebrochener linker<br />

Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.<br />

Ra. 39 x 30,5 cm. 100 €<br />

94<br />

91<br />

Oscar von Alversleben 1831 Benkendorf – 1903 <strong>Dresden</strong><br />

1866–74 Studium an der HfbK in <strong>Dresden</strong>. Danach zahlreiche<br />

Studienreisen u.a. Spanien. Aus dort entstandenen<br />

Bleistiftzeichnungen fertigt er später Aquarelle an. Vorallem<br />

für seine Landschaftsmalerien bekannt.<br />

95 Auguste Bry „Paris - Arc de Triomphe“. 2. H.<br />

19. Jh.<br />

Farblithographie nach einer Zeichnung von J. Jacottet.<br />

Im Stein betitelt „Paris“ o.Mi. und „Arc de<br />

Triomphe, Barriére de l‘Etoile, côté de Paris“ u.Mi.<br />

sowie bezeichnet „J. Jacottet del“ u.li. und „Imp<br />

Lith d‘ Auguste Bry, rue du Bac. 114.“. . Im Passepartout.<br />

Blatt aufgezogen. Ein Wasserfleck, die Ecken mit<br />

Reißzwecklöchlein.<br />

St. 20,4 x 25,6 cm, Bl. 21 x 28,9 cm. 70 €<br />

GRAFIK 17.–19. JH.<br />

35