644 Ansichten-Schreibzeug und<br />
Federhalter. Meissen, Um 1830.<br />
Inkstand and pen holder with<br />
images of Saxony. Meissen.<br />
Around 1830.<br />
Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige<br />
Platte, passig geschweift, steile Fahne<br />
mit radiertem Golddekor. Im Spiegel<br />
<strong>Dresden</strong>ansicht vom Neustädter Elbufer<br />
in feiner, polychromer Aufglasurmalerei.<br />
Außenwandung mit Blumendekor.<br />
Sandstreuer u. Tintenfaß mit birnenförmig<br />
gebauchtem u. gedrücktem, vertikal<br />
geripptem Korpus mit waagerech-<br />
tem, passig geschweiftem Rand. Je mit<br />
drei Ansichten in feiner, polychromer<br />
Aufglasurmalerei: Pirna, Moritzburg u.<br />
Tharandt (Sandstreuer), Meißen, Pillnitz<br />
u. Freiberg (Tintenfaß) sowie radiertem<br />
Golddekor. Deckel, bzw. Knauf in stark<br />
gedrückter Kugelform. Federhalter (Mitte<br />
19.Jh.) birnenförmiger, vertikal gerippter,<br />
sich nach oben verbreiternder<br />
Korpus auf vier floral gestalteten, leicht<br />
gedrehten Füßen. Mit vier Ansichten<br />
aus dem Elbsandsteingebirge in feiner,<br />
polychromer Aufglasurmalerei und radiertem<br />
Golddekor.<br />
Alle Teile mit einfach geschliffener<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau u.<br />
Sammler-nummern. Federhalter mit einfach<br />
geschliffenem Knaufschwert, Modell-Nr.<br />
266 und geritztem „x“.<br />
Platte mit Chip (1,8 cm) am oberen<br />
Rand u. Gebrauchsspuren im Spiegel.<br />
Sandstreuer u. Tintenfaß sowie Deckel<br />
des Tintenfasses mit kleinem Chip und<br />
leichtem Abrieb des Golddekors.<br />
Porcelain, glaced. All pieces with crossed<br />
sword mark (one slash) in underglazeblue<br />
and collectors numbers. Pen holder<br />
with crossed sword mark (one<br />
slash), form number 266 and<br />
scratched „x“. Plate with a chip<br />
(1,8 cm) to the upper rim and<br />
slight abrasion. Small chip and<br />
minimal abrasion to the sandsprinkler,<br />
inkpot and lid of the<br />
inkpot.<br />
28 x 19 cm. 1400 €