24.11.2012 Aufrufe

35 Rosso Hugo Majores,<br />

Südliche Dorflandschaft. 1949.<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert „R. Majores“ und datiert<br />

u.li.<br />

Ca. 44 x 32,7 cm. 650 €<br />

Rosso Hugo Majores<br />

1911 Eisfeld/Thüringen geb. – 1996 <strong>Dresden</strong><br />

Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W.<br />

Klemm, später in <strong>Dresden</strong>-Klotzsche ansässig. Studienreisen<br />

u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.<br />

34 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee<br />

(Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.<br />

Öl auf Leinwand. In breiter, profilierter Holzleiste<br />

gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Galeriestempel<br />

Kühl, Hannover. Ein Zertifikat der Galerie Christoph<br />

Kühl liegt vor.<br />

Leinwand mit minimalen Druckstellen.<br />

Vgl. ähnliche Arbeiten in: Johannes Kühl. Malerei.<br />

Austellungskatalog Leonhardi-Museum <strong>Dresden</strong>.<br />

<strong>Dresden</strong>, 1997.<br />

64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm. 2400 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

19