466 467<br />
468<br />
469<br />
108 GRAFIK 20. JH.<br />
471<br />
470<br />
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh<br />
1908–11 Studium in den Studienateliers für Malerei u. Plastik,<br />
Berlin, bei Corinth. 1911 gemeinsames Atelier mit K.<br />
Richter. 1912 erste Ausstellungsbeteiligung bei der Berliner<br />
Sezession, ab 1913 Mitglied. Kollektivausstellungen in Zürich<br />
u. bei Cassirer, Berlin. 1914 Italienreise, Mitglied der<br />
Freien Sezession, Berlin. 1915–18 Militärdienst, Kontakte<br />
u.a. zu K. <strong>Schmidt</strong>-Rottluff u. Arnold Zweig. 1935 Rom-Preis<br />
mit einjährigem Aufenthalt in der Villa Massimo. Ab 1937 Arbeitsbehinderung<br />
durch die NS-Behörden, jedoch zunächst<br />
weiterhin Ausstellungsmöglichkeiten, u.a. Kunstverein Göttingen.<br />
Ab 1938 unter Lebensgefahr künstlerische Auseinandersetzung<br />
mit dem Faschismus. 1945 Beitritt zur SPD,<br />
später SED. 1948 Übersiedlung nach Hamburg.<br />
Baldwin Zettl<br />
1943 Falkenau/Eger –<br />
lebt in Leipzig<br />
1964–69 Studium an der Hochschule<br />
für Grafik und Buchkunst<br />
Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard<br />
Kurt Müller u. Rolf Kuhrt.<br />
466 Walter Zeising „<strong>Dresden</strong>: Palaisgartenblick“.<br />
1912.<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert „WZ“ und<br />
datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung<br />
bezeichnet „<strong>Dresden</strong>: Palaisgartenblick“.<br />
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder<br />
mit Knickspuren.<br />
Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm. 35 €<br />
467 Walter Zeising „Markt an der Kreuzkirche in<br />
<strong>Dresden</strong>“. 1905.<br />
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert „WZ“ u.<br />
datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.<br />
Blatt etwas lichtrandig u. angeschmutzt, unscheinbar<br />
stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.<br />
Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm. 35 €<br />
468 Walter Zeising „Carolabrücke <strong>Dresden</strong>“.<br />
1905.<br />
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert „WZ“<br />
und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.<br />
Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt<br />
und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.<br />
Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm. 35 €<br />
469 Magnus Zeller, Fabrikszene. Ohne Jahr.<br />
Radierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in<br />
Blei signiert „Magnus Zeller“ u.re. Rechter Blattrand<br />
wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und<br />
fingerspurig.<br />
Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm. 90 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
470 Baldwin Zettl „Im tück´schen Frieden“. 1978.<br />
Kupferstich. Ligiertes Monogramm und Datierung in<br />
der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />
„Zettl“, betitelt „(„im tück´schen Frieden“) aus<br />
den Gesängen von Joseph von Eichendorff“ und<br />
nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.<br />
Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm. 80 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.