24.11.2012 Aufrufe

AFRIKANA<br />

815 Holzplastik, wohl Kamerun.<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.<br />

Mit nachträglicher Bohrung im<br />

Kopfschmuck.<br />

H. 46,5 cm. 240 €<br />

816 Ahnenkopf. Nigeria (Benin).<br />

Anfang 20. Jh.<br />

Bronze, gegossen. Am unteren<br />

Rand mit durchbrochenen Löchern.<br />

Stellenweise beschädigt.<br />

H. 16 cm. 360 €<br />

816<br />

ASIATIKA<br />

815<br />

817 Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.<br />

Teilweise klebemontiert, Mohrbehälter mit kleinem Riß, Attribut<br />

in der rechten Hand fehlt.<br />

H. 8 cm. 60 €<br />

818 Unbekannter Künstler „Figürliche Szene“. Ohne Jahr.<br />

Farbholzschnitt auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet<br />

und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte<br />

Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig,<br />

minimal stockfleckig.<br />

37 x 24,5 cm. 40 €<br />

819<br />

817<br />

819 Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.<br />

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.<br />

Japan auf Papier aufgezogen. Blatt etwas angeschmutzt<br />

und leicht stockfleckig.<br />

20,7, x 32,3 cm. 120 €<br />

Ando Hiroshige 1797 Tokio – 1858 Ebenda<br />

AFRIKANA | ASIATIKA<br />

818