384 Hans Theo Richter „Portrait Dr. Christian<br />
Rietschel“. Um 1968.<br />
Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder<br />
Hand „Dr. Chr. Rietschel“. Blatt am oberen Rand<br />
leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren<br />
Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.<br />
Knick- und fingerspurig.<br />
Dr. Christian Rietschel war Leiter des Kunstdienstes<br />
der Evangelischen Kirche in <strong>Dresden</strong>.<br />
49,2 x 31,4 cm. 500 €<br />
385 Hans Theo Richter „Weiblicher Akt, ein<br />
Unterkleid betrachtend“. 1960.<br />
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />
„Richter“ u.re. und nummeriert „8/23“ u.li.<br />
WVZ <strong>Schmidt</strong> (1974) 505.<br />
St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm. 300 €<br />
386 Hans Theo Richter „Zwei sitzende Knaben,<br />
einer vorlesend“. 1964.<br />
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und<br />
Bleistift. In Tusche signiert „Richter“ und datiert<br />
u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter<br />
Montierung.<br />
25,5 x 30,5 cm. 1250 €<br />
387 Hans Theo Richter „Leuchtender Strand“.<br />
1954.<br />
Lithographie. In Blei signiert „Richter“ u.re., nummeriert<br />
2/9 u.li. Verso kleines Fleckchen. WVZ<br />
<strong>Schmidt</strong> 302.<br />
St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm. 320 €<br />
386<br />
387<br />
384<br />
385<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
91