24.11.2012 Aufrufe

384 Hans Theo Richter „Portrait Dr. Christian<br />

Rietschel“. Um 1968.<br />

Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder<br />

Hand „Dr. Chr. Rietschel“. Blatt am oberen Rand<br />

leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren<br />

Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.<br />

Knick- und fingerspurig.<br />

Dr. Christian Rietschel war Leiter des Kunstdienstes<br />

der Evangelischen Kirche in <strong>Dresden</strong>.<br />

49,2 x 31,4 cm. 500 €<br />

385 Hans Theo Richter „Weiblicher Akt, ein<br />

Unterkleid betrachtend“. 1960.<br />

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />

„Richter“ u.re. und nummeriert „8/23“ u.li.<br />

WVZ <strong>Schmidt</strong> (1974) 505.<br />

St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm. 300 €<br />

386 Hans Theo Richter „Zwei sitzende Knaben,<br />

einer vorlesend“. 1964.<br />

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und<br />

Bleistift. In Tusche signiert „Richter“ und datiert<br />

u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter<br />

Montierung.<br />

25,5 x 30,5 cm. 1250 €<br />

387 Hans Theo Richter „Leuchtender Strand“.<br />

1954.<br />

Lithographie. In Blei signiert „Richter“ u.re., nummeriert<br />

2/9 u.li. Verso kleines Fleckchen. WVZ<br />

<strong>Schmidt</strong> 302.<br />

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm. 320 €<br />

386<br />

387<br />

384<br />

385<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

91