24.11.2012 Aufrufe

224<br />

226<br />

60 GRAFIK 20. JH.<br />

223<br />

227<br />

225<br />

Dieter Goltzsche<br />

1934 <strong>Dresden</strong> – lebt in Berlin<br />

Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–<br />

57 Studium an der HfBK <strong>Dresden</strong> bei<br />

Hans Theo Richter u. Max Schwimmer.<br />

1958–59 Meisterschüler an der<br />

Akademie der Künste der DDR. Seit<br />

1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit<br />

1980 Dozent für Malerei und Graphik<br />

an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee,<br />

1992–2000 Professur ebenda.<br />

Hans Grundig<br />

1901 <strong>Dresden</strong> – 1958 Berlin<br />

1920/21 Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>.<br />

1921–26 Studium an der Dresdner<br />

Kunstakademie bei O. Gussmann.<br />

1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe<br />

<strong>Dresden</strong>. Ausstellungsverbot, 1940–<br />

44 KZ Sachsenhausen, zum Kriegseinsatz<br />

in Rußland gezwungen. 1946<br />

Rückkehr nach <strong>Dresden</strong>. 1947 Professor<br />

u. Rektor der Hochschule für bildende<br />

Künste <strong>Dresden</strong>.<br />

228<br />

223 Willem Grimm, Fastnacht. Ohne Jahr.<br />

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung<br />

in Blei signiert „Grimm“ u.re. Stärkere Knickspuren vor allem<br />

im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.<br />

Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm. 70 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.<br />

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert „Hans Grundig“<br />

u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick-<br />

und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste<br />

alter Montierung.<br />

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm. 240 €<br />

225 Lea Grundig „Prof. Jeornttaliwski“. 1960.<br />

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt<br />

„Prof. Jeornttaliwski, Moskau“, signiert „Lea Grundig“ und<br />

datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm. 90 €<br />

226 Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.<br />

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert<br />

und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel.<br />

Blatt leicht angeschmutzt.<br />

Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm. 25 €<br />

227 Dieter Gutt (zugeschr.) „Landschaft mit Berg“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Kohlezeichnung. In Kohle signiert „Gutt“ u.li. Im Passepartout.<br />

25 x 30,8 cm. 90 €<br />

228 Ulrich Hachulla „Bohowski - Der Mahner“. 1969.<br />

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. „U.<br />

Hachulla“, betitelt und nummeriert u.li. „I/10“. Leichte Verschmutzung<br />

und Farbspuren am rechten u. unteren Rand.<br />

Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm. 70 €