224<br />
226<br />
60 GRAFIK 20. JH.<br />
223<br />
227<br />
225<br />
Dieter Goltzsche<br />
1934 <strong>Dresden</strong> – lebt in Berlin<br />
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–<br />
57 Studium an der HfBK <strong>Dresden</strong> bei<br />
Hans Theo Richter u. Max Schwimmer.<br />
1958–59 Meisterschüler an der<br />
Akademie der Künste der DDR. Seit<br />
1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit<br />
1980 Dozent für Malerei und Graphik<br />
an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee,<br />
1992–2000 Professur ebenda.<br />
Hans Grundig<br />
1901 <strong>Dresden</strong> – 1958 Berlin<br />
1920/21 Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>.<br />
1921–26 Studium an der Dresdner<br />
Kunstakademie bei O. Gussmann.<br />
1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe<br />
<strong>Dresden</strong>. Ausstellungsverbot, 1940–<br />
44 KZ Sachsenhausen, zum Kriegseinsatz<br />
in Rußland gezwungen. 1946<br />
Rückkehr nach <strong>Dresden</strong>. 1947 Professor<br />
u. Rektor der Hochschule für bildende<br />
Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
228<br />
223 Willem Grimm, Fastnacht. Ohne Jahr.<br />
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung<br />
in Blei signiert „Grimm“ u.re. Stärkere Knickspuren vor allem<br />
im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.<br />
Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm. 70 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.<br />
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert „Hans Grundig“<br />
u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick-<br />
und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste<br />
alter Montierung.<br />
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm. 240 €<br />
225 Lea Grundig „Prof. Jeornttaliwski“. 1960.<br />
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt<br />
„Prof. Jeornttaliwski, Moskau“, signiert „Lea Grundig“ und<br />
datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm. 90 €<br />
226 Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.<br />
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert<br />
und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel.<br />
Blatt leicht angeschmutzt.<br />
Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm. 25 €<br />
227 Dieter Gutt (zugeschr.) „Landschaft mit Berg“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Kohlezeichnung. In Kohle signiert „Gutt“ u.li. Im Passepartout.<br />
25 x 30,8 cm. 90 €<br />
228 Ulrich Hachulla „Bohowski - Der Mahner“. 1969.<br />
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. „U.<br />
Hachulla“, betitelt und nummeriert u.li. „I/10“. Leichte Verschmutzung<br />
und Farbspuren am rechten u. unteren Rand.<br />
Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm. 70 €