121<br />
42 GRAFIK 17.–19. JH.<br />
123<br />
125 125<br />
122<br />
Georg Lührig<br />
1868 Göttingen – 1957<br />
Lichtenstein/Erzgebirge<br />
Lithographenlehre. 1885–90<br />
Studium an der Münchener<br />
Kunstakademie. Bis 1898<br />
Aufenthalt in <strong>Dresden</strong>, danach<br />
zwei Jahre in Rumänien.<br />
1916 Berufung an die<br />
Dresdner Kunstakademie als<br />
Professor für Malerei, Zeichnung,<br />
Grafik u. Naturstudium.<br />
1932/33 Rektor der Akademie.<br />
1934 Ausscheiden<br />
aus dem Akademiebetrieb.<br />
Carl Wilhelm Kolbe<br />
1757 Berlin – 1835 Dessau<br />
Zunächst Lehrer für Französisch am<br />
Dessauer Philanhtropin, nach dessen<br />
Auflösung 1793 verstärkte Hinwendung<br />
zur Zeichenkunst. Studium an<br />
der Berliner Akademie bei D. Chodowiecki<br />
u. Meil, 1795 ordentliches Mitglied<br />
der Akademie. 1798 Ernennung<br />
zum Hofkupferstecher u. Lehrer f.<br />
Zeichnen u. Französisch an der Hauptschule<br />
in Dessau. Herausgabe mehrerer<br />
Bücher. 1810 Verleihung des Doktortitels<br />
der Universität Halle.<br />
121 Max Klinger „Am Meer“. 1881.<br />
124<br />
Aquatintaradierung. In der Platte signiert<br />
„Max Klinger“ und nummeriert II. Verso<br />
bezeichnet. Blatt 2 aus dem Zyklus: „Intermezzi“.<br />
Blatt stärker stockfleckig. Rand<br />
knickspurig, mit kleineren Einrissen und<br />
fehlenden Ecken o.li, o.re und u.li. WVZ<br />
Singer 53.<br />
Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm. 100 €<br />
122 Max Klinger „An die Schönheit“.<br />
1890.<br />
In der Platte betitelt und bezeichnet<br />
„Handkupferdruck nach der Radierung<br />
von Max Klinger“ und „Kunstverlag Amsler<br />
& Ruthardt, Berlin W.8“. Blatt 12 des<br />
Zylus „Vom Tode Zweiter Teil“, Opus XIII.<br />
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt,<br />
kleinere Knickspuren und etwas<br />
lichtrandig. WVZ Singer 241.<br />
Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm. 60 €<br />
123 Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige<br />
Waldlandschaft mit jungem Paar.<br />
Um 1800.<br />
Radierung. In der Platte u.re. signiert<br />
„C.W. Kolbe“. Blatt etwas angeschmutzt,<br />
an den Ecken stärker knickspurig, Ränder<br />
mit einigen kleineren Rissen, o.Mi. ein restaurierter<br />
Riß.<br />
Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm. 360 €<br />
124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.<br />
Farblithographie. Unterhalb des Steins in<br />
Blei monogrammiert „G.L.“ und datiert<br />
u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet<br />
„Geord Lührig“. Papier leicht gebräunt und<br />
stockfleckig, knickspurig. Kleine Risse an<br />
der rechten unteren Ecke.<br />
St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm. 150 €<br />
125 Alphonse Martinet „Der vom Blitz<br />
erschlagene Schäfer“. Mitte 19. Jh.<br />
Schabkunstblatt nach einem Gemälde Jacob<br />
Beckers. In der Platte typographisch<br />
betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. „gestochen<br />
von Alphonse Martine“ u.re. Beigegeben<br />
die Radierung „Brennende Erinnerungen“<br />
von L. Friedrich. Leicht stockfleckig.<br />
Blattecke u.li. minimal knickspurig.<br />
Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm. 40 €