24.11.2012 Aufrufe

121<br />

42 GRAFIK 17.–19. JH.<br />

123<br />

125 125<br />

122<br />

Georg Lührig<br />

1868 Göttingen – 1957<br />

Lichtenstein/Erzgebirge<br />

Lithographenlehre. 1885–90<br />

Studium an der Münchener<br />

Kunstakademie. Bis 1898<br />

Aufenthalt in <strong>Dresden</strong>, danach<br />

zwei Jahre in Rumänien.<br />

1916 Berufung an die<br />

Dresdner Kunstakademie als<br />

Professor für Malerei, Zeichnung,<br />

Grafik u. Naturstudium.<br />

1932/33 Rektor der Akademie.<br />

1934 Ausscheiden<br />

aus dem Akademiebetrieb.<br />

Carl Wilhelm Kolbe<br />

1757 Berlin – 1835 Dessau<br />

Zunächst Lehrer für Französisch am<br />

Dessauer Philanhtropin, nach dessen<br />

Auflösung 1793 verstärkte Hinwendung<br />

zur Zeichenkunst. Studium an<br />

der Berliner Akademie bei D. Chodowiecki<br />

u. Meil, 1795 ordentliches Mitglied<br />

der Akademie. 1798 Ernennung<br />

zum Hofkupferstecher u. Lehrer f.<br />

Zeichnen u. Französisch an der Hauptschule<br />

in Dessau. Herausgabe mehrerer<br />

Bücher. 1810 Verleihung des Doktortitels<br />

der Universität Halle.<br />

121 Max Klinger „Am Meer“. 1881.<br />

124<br />

Aquatintaradierung. In der Platte signiert<br />

„Max Klinger“ und nummeriert II. Verso<br />

bezeichnet. Blatt 2 aus dem Zyklus: „Intermezzi“.<br />

Blatt stärker stockfleckig. Rand<br />

knickspurig, mit kleineren Einrissen und<br />

fehlenden Ecken o.li, o.re und u.li. WVZ<br />

Singer 53.<br />

Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm. 100 €<br />

122 Max Klinger „An die Schönheit“.<br />

1890.<br />

In der Platte betitelt und bezeichnet<br />

„Handkupferdruck nach der Radierung<br />

von Max Klinger“ und „Kunstverlag Amsler<br />

& Ruthardt, Berlin W.8“. Blatt 12 des<br />

Zylus „Vom Tode Zweiter Teil“, Opus XIII.<br />

Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt,<br />

kleinere Knickspuren und etwas<br />

lichtrandig. WVZ Singer 241.<br />

Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm. 60 €<br />

123 Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige<br />

Waldlandschaft mit jungem Paar.<br />

Um 1800.<br />

Radierung. In der Platte u.re. signiert<br />

„C.W. Kolbe“. Blatt etwas angeschmutzt,<br />

an den Ecken stärker knickspurig, Ränder<br />

mit einigen kleineren Rissen, o.Mi. ein restaurierter<br />

Riß.<br />

Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm. 360 €<br />

124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.<br />

Farblithographie. Unterhalb des Steins in<br />

Blei monogrammiert „G.L.“ und datiert<br />

u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet<br />

„Geord Lührig“. Papier leicht gebräunt und<br />

stockfleckig, knickspurig. Kleine Risse an<br />

der rechten unteren Ecke.<br />

St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm. 150 €<br />

125 Alphonse Martinet „Der vom Blitz<br />

erschlagene Schäfer“. Mitte 19. Jh.<br />

Schabkunstblatt nach einem Gemälde Jacob<br />

Beckers. In der Platte typographisch<br />

betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. „gestochen<br />

von Alphonse Martine“ u.re. Beigegeben<br />

die Radierung „Brennende Erinnerungen“<br />

von L. Friedrich. Leicht stockfleckig.<br />

Blattecke u.li. minimal knickspurig.<br />

Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm. 40 €