24.11.2012 Aufrufe

349<br />

351<br />

84 GRAFIK 20. JH.<br />

349<br />

348<br />

352<br />

350<br />

350<br />

348 Gabriele Münter, Arbeiter in der<br />

Kiesgrube. Ohne Jahr.<br />

Holzschnitt. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.<br />

Aus: Der Sturm. Im Passepartout.<br />

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.<br />

Ränder stark knickspuren mit mehreren<br />

Einrissen.<br />

Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm. 80 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

349 Hermann Naumann, Illustrationen<br />

„zu F. Kafka Der Prozeß“. 1952.<br />

Acht Radierungen in Grün. In den Platten<br />

monogrammiert „H.N.“ In Blei rechts unterhalb<br />

der Darstellungen signiert „Hermann<br />

Naumann“, datiert, links jeweils betitelt.<br />

Ohne Mappe.<br />

Pl. ca. 24 x 18 cm. 240 €<br />

350 Hermann Naumann „Ich atme<br />

mächtige Züge des Raumes ein“.<br />

1988.<br />

Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in<br />

Blei signiert „Hermann Naumann“, datiert<br />

und u.li. bezeichnet „Variation I“ bis „Varia-<br />

Hermann Naumann<br />

1930 Radebeul – lebt in<br />

Dittersbach<br />

1946 Schüler des Bildhauers<br />

Burkhard Ebe. 1947–50<br />

Schüler des Bildhauers Herbert<br />

Volwahsen in <strong>Dresden</strong>.<br />

Künstlerische Orientierung<br />

vor allem an Max Klinger, Alfred<br />

Kubin, Edvard Munch,<br />

den Dresdner Brücke-Malern<br />

u. den Künstlern des<br />

Bauhauses.<br />

tion VIII“. Dazu Mappe, diese signiert und<br />

betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.<br />

St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm. 420 €<br />

351 Hermann Naumann „Tewjes Abschied<br />

von seiner Tochter Hodel“.<br />

1965.<br />

Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett<br />

<strong>Dresden</strong> für die Ausstellung „Kaplan.<br />

Lithographien zu jüdischen Dichtungen<br />

und Liedern“. An den Rändern etwas geknickt,<br />

minimal stockfleckig.<br />

Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm. 35 €<br />

352 Gisela Neumann, Straßenszene.<br />

1970.<br />

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung<br />

signiert „Gisela Neumann“ und<br />

datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines<br />

Reißzwecklöchlein.<br />

St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm. 25 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.