349<br />
351<br />
84 GRAFIK 20. JH.<br />
349<br />
348<br />
352<br />
350<br />
350<br />
348 Gabriele Münter, Arbeiter in der<br />
Kiesgrube. Ohne Jahr.<br />
Holzschnitt. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.<br />
Aus: Der Sturm. Im Passepartout.<br />
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.<br />
Ränder stark knickspuren mit mehreren<br />
Einrissen.<br />
Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm. 80 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
349 Hermann Naumann, Illustrationen<br />
„zu F. Kafka Der Prozeß“. 1952.<br />
Acht Radierungen in Grün. In den Platten<br />
monogrammiert „H.N.“ In Blei rechts unterhalb<br />
der Darstellungen signiert „Hermann<br />
Naumann“, datiert, links jeweils betitelt.<br />
Ohne Mappe.<br />
Pl. ca. 24 x 18 cm. 240 €<br />
350 Hermann Naumann „Ich atme<br />
mächtige Züge des Raumes ein“.<br />
1988.<br />
Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in<br />
Blei signiert „Hermann Naumann“, datiert<br />
und u.li. bezeichnet „Variation I“ bis „Varia-<br />
Hermann Naumann<br />
1930 Radebeul – lebt in<br />
Dittersbach<br />
1946 Schüler des Bildhauers<br />
Burkhard Ebe. 1947–50<br />
Schüler des Bildhauers Herbert<br />
Volwahsen in <strong>Dresden</strong>.<br />
Künstlerische Orientierung<br />
vor allem an Max Klinger, Alfred<br />
Kubin, Edvard Munch,<br />
den Dresdner Brücke-Malern<br />
u. den Künstlern des<br />
Bauhauses.<br />
tion VIII“. Dazu Mappe, diese signiert und<br />
betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.<br />
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm. 420 €<br />
351 Hermann Naumann „Tewjes Abschied<br />
von seiner Tochter Hodel“.<br />
1965.<br />
Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett<br />
<strong>Dresden</strong> für die Ausstellung „Kaplan.<br />
Lithographien zu jüdischen Dichtungen<br />
und Liedern“. An den Rändern etwas geknickt,<br />
minimal stockfleckig.<br />
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm. 35 €<br />
352 Gisela Neumann, Straßenszene.<br />
1970.<br />
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung<br />
signiert „Gisela Neumann“ und<br />
datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines<br />
Reißzwecklöchlein.<br />
St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm. 25 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.