353 Werner Neumeister, Portait eines<br />
Soldaten. 1948.<br />
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung<br />
signiert „Werner Neumeister“, datiert<br />
und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt,<br />
angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten<br />
Trockenfalten.<br />
Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm. 25 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
354 Werner Neumeister „Kirche zu<br />
Katlenburg bei Nordheim/Harz“.<br />
1949.<br />
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung<br />
signiert „W. Neumeister“, datiert, betitelt<br />
und bezeichnet „Handdruck“. Blatt<br />
etwas gerollt, leicht angeschmutzt und<br />
knickspurig.<br />
Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm. 25 €<br />
355 Fritz Novotny (zugeschr.), Europa<br />
auf dem Stier. Ohne Jahr.<br />
signiert. Blatt leicht gebräunt, etwas<br />
knickspurig und angeschmutzt.<br />
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm. 25 €<br />
356 Hermann Ober,<br />
Abstrakte Komposition. 1968.<br />
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung<br />
in Blei signiert „Hermann Ober“ u.re.,<br />
datiert und bezeichnet „Probedruck“. Blatt<br />
im Rand- und Eckbereich knickspurig.<br />
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei<br />
kleine Einrisse am rechten und unteren<br />
Rand.<br />
Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm. 80 €<br />
357 Erich Ockert, Bahnübergang.<br />
Um 1930.<br />
357<br />
Radierung. Handschriftliche Widmung<br />
in Blei u.li. Leicht fingerspurig<br />
und knickspurig. Ecken bestoßen.<br />
Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm. 60 €<br />
358 Erich Ockert „Heimkehr des<br />
verlorenen Sohnes“ 1921.<br />
Radierung. Außerhalb der Platte in<br />
Blei signiert „ E. Ockert“ und datiert<br />
u.re. sowie betitelt u.li. Blatt stock- u.<br />
schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.<br />
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm. 60 €<br />
354<br />
358<br />
355<br />
356<br />
353<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
85