24.11.2012 Aufrufe

353 Werner Neumeister, Portait eines<br />

Soldaten. 1948.<br />

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung<br />

signiert „Werner Neumeister“, datiert<br />

und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt,<br />

angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten<br />

Trockenfalten.<br />

Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm. 25 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

354 Werner Neumeister „Kirche zu<br />

Katlenburg bei Nordheim/Harz“.<br />

1949.<br />

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung<br />

signiert „W. Neumeister“, datiert, betitelt<br />

und bezeichnet „Handdruck“. Blatt<br />

etwas gerollt, leicht angeschmutzt und<br />

knickspurig.<br />

Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm. 25 €<br />

355 Fritz Novotny (zugeschr.), Europa<br />

auf dem Stier. Ohne Jahr.<br />

signiert. Blatt leicht gebräunt, etwas<br />

knickspurig und angeschmutzt.<br />

Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm. 25 €<br />

356 Hermann Ober,<br />

Abstrakte Komposition. 1968.<br />

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung<br />

in Blei signiert „Hermann Ober“ u.re.,<br />

datiert und bezeichnet „Probedruck“. Blatt<br />

im Rand- und Eckbereich knickspurig.<br />

Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei<br />

kleine Einrisse am rechten und unteren<br />

Rand.<br />

Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm. 80 €<br />

357 Erich Ockert, Bahnübergang.<br />

Um 1930.<br />

357<br />

Radierung. Handschriftliche Widmung<br />

in Blei u.li. Leicht fingerspurig<br />

und knickspurig. Ecken bestoßen.<br />

Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm. 60 €<br />

358 Erich Ockert „Heimkehr des<br />

verlorenen Sohnes“ 1921.<br />

Radierung. Außerhalb der Platte in<br />

Blei signiert „ E. Ockert“ und datiert<br />

u.re. sowie betitelt u.li. Blatt stock- u.<br />

schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.<br />

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm. 60 €<br />

354<br />

358<br />

355<br />

356<br />

353<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

85