24.11.2012 Aufrufe

160<br />

160 Peter August Böckstiegel „Bauerngehöft<br />

in Westfalen“ (Westfälischer<br />

Bauernhof III) 1937.<br />

Holzschnitt (Handdruck). Im Stock<br />

monogrammiert u.li. „PAB“. Außerhalb<br />

der Darstellung signiert in Blei<br />

u.re. „P.A.Böckstiegel“, betitelt u.Mi.,<br />

bezeichnet u.li. „Org. Holzschnitt<br />

Handdruck“. Blatt mit Stockflecken,<br />

wellig. In Originalrahmung des Künstlers.<br />

WVZ Matuszak 193.<br />

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm. 900 €<br />

50 GRAFIK 20. JH.<br />

161 Peter August Böckstiegel<br />

„Westfälischer Bauernhof.<br />

Herbst“. 1937.<br />

Holzschnitt (Handdruck) auf dünnem<br />

Japanpapier. Signiert in Blei u.re. „<br />

P.A. Böckstiegel“. Innerhalb der Darstellung<br />

Monogrammstempel o.re.<br />

„P.A.B.“. Bezeichnet u.li. in Blei „Org.<br />

Holzschnitt Handdruck“ und betitelt<br />

u.Mi. „Als Wächter an des Hofes<br />

Zaun - Herbsttag“. Allseitig auf Karton<br />

randmontiert. Stark wellig. Kleine<br />

Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich.<br />

Linkes unteres Bildviertel<br />

gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak<br />

188.<br />

Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm. 720 €<br />

161<br />

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda<br />

Ausbildung als Maler u. Glaser. Schüler der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule<br />

Bielefeld, bis 1913 bei von Ludwig Godewol. Beginnt im<br />

selben Jahr an der Dresdner Akademie zu studieren, begegnet Conrad<br />

Felixmüller. Ab 1914 Kriegsdienst mit Möglichkeit, in einem Atelier<br />

künstlerisch zu arbeiten. 1919 Rückkehr nach <strong>Dresden</strong>, jahreszeitlich<br />

bedingter Wohnortwechsel zwischen Westfalen im Sommer u.<br />

<strong>Dresden</strong> im Winter. Unter den Nationalsozialisten wird er in Berlin mit<br />

Ausstellungsverbot belegt, erhält andererseits halboffizielle Aufträge.<br />

Bei der Bombardierung <strong>Dresden</strong>s 1945 wird sein Atelier zerstört. Danach<br />

ist er dauerhaft in Arrode ansässig. Erster Vorsitzender der<br />

„Westfälischen Sezession 1945“.