160<br />
160 Peter August Böckstiegel „Bauerngehöft<br />
in Westfalen“ (Westfälischer<br />
Bauernhof III) 1937.<br />
Holzschnitt (Handdruck). Im Stock<br />
monogrammiert u.li. „PAB“. Außerhalb<br />
der Darstellung signiert in Blei<br />
u.re. „P.A.Böckstiegel“, betitelt u.Mi.,<br />
bezeichnet u.li. „Org. Holzschnitt<br />
Handdruck“. Blatt mit Stockflecken,<br />
wellig. In Originalrahmung des Künstlers.<br />
WVZ Matuszak 193.<br />
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm. 900 €<br />
50 GRAFIK 20. JH.<br />
161 Peter August Böckstiegel<br />
„Westfälischer Bauernhof.<br />
Herbst“. 1937.<br />
Holzschnitt (Handdruck) auf dünnem<br />
Japanpapier. Signiert in Blei u.re. „<br />
P.A. Böckstiegel“. Innerhalb der Darstellung<br />
Monogrammstempel o.re.<br />
„P.A.B.“. Bezeichnet u.li. in Blei „Org.<br />
Holzschnitt Handdruck“ und betitelt<br />
u.Mi. „Als Wächter an des Hofes<br />
Zaun - Herbsttag“. Allseitig auf Karton<br />
randmontiert. Stark wellig. Kleine<br />
Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich.<br />
Linkes unteres Bildviertel<br />
gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak<br />
188.<br />
Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm. 720 €<br />
161<br />
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda<br />
Ausbildung als Maler u. Glaser. Schüler der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule<br />
Bielefeld, bis 1913 bei von Ludwig Godewol. Beginnt im<br />
selben Jahr an der Dresdner Akademie zu studieren, begegnet Conrad<br />
Felixmüller. Ab 1914 Kriegsdienst mit Möglichkeit, in einem Atelier<br />
künstlerisch zu arbeiten. 1919 Rückkehr nach <strong>Dresden</strong>, jahreszeitlich<br />
bedingter Wohnortwechsel zwischen Westfalen im Sommer u.<br />
<strong>Dresden</strong> im Winter. Unter den Nationalsozialisten wird er in Berlin mit<br />
Ausstellungsverbot belegt, erhält andererseits halboffizielle Aufträge.<br />
Bei der Bombardierung <strong>Dresden</strong>s 1945 wird sein Atelier zerstört. Danach<br />
ist er dauerhaft in Arrode ansässig. Erster Vorsitzender der<br />
„Westfälischen Sezession 1945“.