24.11.2012 Aufrufe

FAYENCEN<br />

694 Schale mit Edelmann auf einem Pferde. Montelupo, Italien.<br />

1. Drittel 17. Jh.<br />

Cup with nobleman on horse. Italy, Montelupo.<br />

First third of 17th cent.<br />

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung<br />

in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Braun. Runde tief gemuldete Form mit<br />

grünem Rand. Spiegel mit der Darstellung eines reitenden Edelmanns mit<br />

Fahne. Am Boden Sammlernummer.<br />

Mehrere kleine und eine große (1,5 cm) altersbedingte Bestoßungen am Rand<br />

und kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Ein Haarriß.<br />

Vgl.: Literatur: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene<br />

Zietalter der Majo-lika. Staatliche Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, Kunstgewerbemuseum<br />

in Schloß Pillnitz. München. S. 91.<br />

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Collectors number to the base. Several<br />

minimal and one larger chips to the rim and imperfections to the depiction. One<br />

hair crack.<br />

H. 6 cm, D. 33 cm. 2400 €