24.11.2012 Aufrufe

51<br />

50 Hans Ticha. Weibliche Figur in Rot vor<br />

grün-gelbem Grund. 1969.<br />

Acryl auf Rupfen, auf Hartfaser aufgezogen.<br />

Signiert „TICHA“ und datiert u.Mi., verso nochmals<br />

signiert, datiert und nummeriert „69/25“.<br />

In schwarzer, breiter Kreidegrundholzleiste gerahmt.<br />

60 x 45 cm, Ra. 75,5 cm x 59 cm. 1500 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

51 Reiner Tischendorf „Kirche Bobbin/<br />

Rügen „. 1994.<br />

Collagenmalerei auf grauer Pappe. Verso in<br />

Blei signiert „Rtischendorf“, betitelt u. datiert.<br />

59 x 81 cm. 1500 €<br />

50<br />

Reiner Tischendorf 1947 Roßwein (Sachsen)<br />

Absolvierte zunächst 1964–68 eine Porzellanmalerlehre in Meißen<br />

und besuchte in dieser Zeit auch die Spezialschule für Malerei und<br />

Grafik an der HGB Leipzig . Während seiner Tätigkeit 1968–71 als Porzellanmaler<br />

besuchte er die Abendschule an der HfBK <strong>Dresden</strong>. Danach<br />

folgte dort ein Studium bis 1976 mit der Fachrichtung Malerei,<br />

Grafik, Wandmalerei. Seit 1976 ist er als freischaffender Künstler in<br />

<strong>Dresden</strong> tätig. 1978–81 Meisterschüler<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

25