24.11.2012 Aufrufe

593 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.<br />

Aquarell. In Blei signiert „Wolff“ u.re. Blatt stärker gebräunt,<br />

angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt<br />

Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig<br />

mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.<br />

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines<br />

Jugendfreundes des Künstlers.<br />

34,2 x 44,5 cm. 420 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

594 Willy Wolff, Kompostition. Ohne Jahr.<br />

Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei<br />

u.re. „W.Wolff“. Kleine Ergänzung des Drucks am<br />

rechten Bildrand.<br />

Bl. 14,8 x 10,5 cm. 220 €<br />

595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen.<br />

1991.<br />

Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung<br />

signiert „Tanja Zimmermann“ und datiert, re.<br />

bezeichnet „e.a.“. Blätter knickspurig.<br />

St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 35 €<br />

596 Unbekannter Künstler „Erinnerung a. d. Elbe“.<br />

Wohl 1907.<br />

Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt<br />

und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm. 180 €<br />

597 Unbekannter Künstler „Herbstmorgen“. 1907.<br />

Pastell. Verso datiert und betitelt. Gerahmt hinter Glas<br />

im Passepartout, in profilierter Holzleiste. Blatt unscheinbar<br />

stockfleckig.<br />

BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm. 180 €<br />

598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über<br />

<strong>Dresden</strong>. 1904.<br />

Pastell. Verso datiert und undeutlich betitelt. Im<br />

Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm. 180 €<br />

593<br />

Willy Wolff 1905 <strong>Dresden</strong> – 1985 ebenda<br />

596<br />

594<br />

1919–24 Ausbildung u. Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse<br />

an der Staatl. Kunstgewerbeakademie bei<br />

Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong><br />

bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der<br />

ASSO. 1947 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft<br />

„Das Ufer“.<br />

597<br />

598<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

137