593 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.<br />
Aquarell. In Blei signiert „Wolff“ u.re. Blatt stärker gebräunt,<br />
angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt<br />
Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig<br />
mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.<br />
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines<br />
Jugendfreundes des Künstlers.<br />
34,2 x 44,5 cm. 420 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
594 Willy Wolff, Kompostition. Ohne Jahr.<br />
Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei<br />
u.re. „W.Wolff“. Kleine Ergänzung des Drucks am<br />
rechten Bildrand.<br />
Bl. 14,8 x 10,5 cm. 220 €<br />
595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen.<br />
1991.<br />
Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung<br />
signiert „Tanja Zimmermann“ und datiert, re.<br />
bezeichnet „e.a.“. Blätter knickspurig.<br />
St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 35 €<br />
596 Unbekannter Künstler „Erinnerung a. d. Elbe“.<br />
Wohl 1907.<br />
Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt<br />
und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener<br />
Holzleiste gerahmt.<br />
19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm. 180 €<br />
597 Unbekannter Künstler „Herbstmorgen“. 1907.<br />
Pastell. Verso datiert und betitelt. Gerahmt hinter Glas<br />
im Passepartout, in profilierter Holzleiste. Blatt unscheinbar<br />
stockfleckig.<br />
BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm. 180 €<br />
598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über<br />
<strong>Dresden</strong>. 1904.<br />
Pastell. Verso datiert und undeutlich betitelt. Im<br />
Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm. 180 €<br />
593<br />
Willy Wolff 1905 <strong>Dresden</strong> – 1985 ebenda<br />
596<br />
594<br />
1919–24 Ausbildung u. Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse<br />
an der Staatl. Kunstgewerbeakademie bei<br />
Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong><br />
bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der<br />
ASSO. 1947 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft<br />
„Das Ufer“.<br />
597<br />
598<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
137