24.11.2012 Aufrufe

558<br />

128 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

559<br />

560<br />

561<br />

Irma Lang-Scheer<br />

1901 Brünnlitz<br />

(Böhmen) – 1987<br />

Deutsch-Böhmische Malerin<br />

u. Entwurfszeichnerin<br />

für Glasmalereien.<br />

562<br />

558 Edmund Körner „Lubenz bei Carlsbad“.<br />

Um 1900.<br />

Aquarell. Verso bezeichnet „Lublenz b. Carlsbad, E.<br />

Körner“. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter<br />

Montierung.<br />

24,3 x 17,3 cm. 140 €<br />

559 Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />

Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung<br />

signiert und nummeriert 5/100.<br />

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm. 180 €<br />

560 Irma Lang-Scheer „Holsteinische<br />

Küstenlandschaft“. 1943.<br />

Aquarell. In Blei signiert „Irma Lang“ und datiert<br />

u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert,<br />

datiert und ausführlich bezeichnet. Ränder<br />

minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.<br />

29 x 20,5 cm. 120 €<br />

561 Irma Lang-Scheer „Am Darß“. 1946.<br />

Aquarell. Verso in Blei signiert „Irma Lang“ und datiert<br />

u.re. und ausführlich betitelt. Reißzwecklöchlein<br />

in den Ecken.<br />

28,5 x 29,4 cm. 120 €<br />

562 Irma Lang-Scheer „Frohe Weihnacht“.<br />

1930er Jahre.<br />

Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung<br />

in Blei signiert „Irmgard Lang“ u.re. Blatt stark<br />

knickspurig.<br />

St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm. 35 €