558<br />
128 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
559<br />
560<br />
561<br />
Irma Lang-Scheer<br />
1901 Brünnlitz<br />
(Böhmen) – 1987<br />
Deutsch-Böhmische Malerin<br />
u. Entwurfszeichnerin<br />
für Glasmalereien.<br />
562<br />
558 Edmund Körner „Lubenz bei Carlsbad“.<br />
Um 1900.<br />
Aquarell. Verso bezeichnet „Lublenz b. Carlsbad, E.<br />
Körner“. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter<br />
Montierung.<br />
24,3 x 17,3 cm. 140 €<br />
559 Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />
Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung<br />
signiert und nummeriert 5/100.<br />
Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm. 180 €<br />
560 Irma Lang-Scheer „Holsteinische<br />
Küstenlandschaft“. 1943.<br />
Aquarell. In Blei signiert „Irma Lang“ und datiert<br />
u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert,<br />
datiert und ausführlich bezeichnet. Ränder<br />
minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.<br />
29 x 20,5 cm. 120 €<br />
561 Irma Lang-Scheer „Am Darß“. 1946.<br />
Aquarell. Verso in Blei signiert „Irma Lang“ und datiert<br />
u.re. und ausführlich betitelt. Reißzwecklöchlein<br />
in den Ecken.<br />
28,5 x 29,4 cm. 120 €<br />
562 Irma Lang-Scheer „Frohe Weihnacht“.<br />
1930er Jahre.<br />
Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung<br />
in Blei signiert „Irmgard Lang“ u.re. Blatt stark<br />
knickspurig.<br />
St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm. 35 €