Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
255 Cage John 1912-1992 USA<br />
2 Blätter: Weathered, 1984; Probedruck Weathered, 1983<br />
Serigrafien. Je H 655 mm B 420 mm.<br />
(Beide in einem Rahmen).<br />
Ein Blatt signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />
256 Cahn Miriam 1949 CH<br />
Mappe. soldaten, frauen + tiere, 1995<br />
9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate.<br />
Auf Titelseite: 103/125. Signiert, datiert und betitelt.<br />
In Papierumschlag.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
257 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />
Humanité, 1969<br />
Farblithografie. H 815 mm B 573 mm.<br />
199/200. Signiert.<br />
Kleiner Einriss rechts oben.<br />
(*CHF 1’300.-/1’500.-)<br />
(*EUR 800.-/1’000.-)<br />
258 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />
Tanzender, 1975<br />
Farblithografie. H 430 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />
14/75. Signiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
259 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />
Mappe. Tensione, 1971<br />
6 Farbserigrafien und 3 visuelle Texte von Heinz<br />
Gappmayr, Eugen Gomringer, Wolf Wezel.<br />
Je H 420 mm B 300 mm.<br />
Alle Serigrafien: 12/30. Signiert und datiert.<br />
<strong>Zürich</strong>, Edition Annemarie Verna, 1971.<br />
Im Impressum nochmals nummeriert. In Kartonschachtel.<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
260 Camacho Jorge 1934 C<br />
Ohne Titel<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 660 mm B 505 mm.<br />
62/99. Signiert.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 60.-/130.-)<br />
261 Camacho Jorge 1934 C<br />
Ohne Titel<br />
62/99. Signiert.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 60.-/130.-)<br />
262 Camesi Gianfredo 1940 CH<br />
Cosmographie, 1983<br />
Livre-Objet: 6 Radierungen, 4 gestanzte Blätter<br />
und 7 Steinplatten Beola Valle Maggia.<br />
Total: H 345 mm B 275 mm T 130 mm.<br />
Alle Radierungen: Je H 275 mm B 205 mm.<br />
7/48. Signiert.<br />
Im Impressum: 7/48. Vom Künstler und Verleger<br />
F. Lafranca signiert.<br />
Locarno, Ateliers Lafranca, 1983.<br />
Dazu: Offsetlithografie. 32/150. Signiert. (2).<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
263 Campigli Massimo 1895-1971 I<br />
Autoporträt, 1965<br />
Farblithografie. H 650 mm B 505 mm.<br />
2/65. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Meloni/Tavola 196.<br />
(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(*EUR 600.-/ 900.-)<br />
264 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I<br />
Senza titolo, 1969<br />
Farblithografie. H 280 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />
79/175. Signiert.<br />
Literatur: von Hase-Schmundt 74.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
265 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Volière in Schwarz, 1972<br />
Farblithografie. H 670 mm B 850 mm. (Rahmen).<br />
Signiert. Künstlerprobe.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’100.-)