05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

255 Cage John 1912-1992 USA<br />

2 Blätter: Weathered, 1984; Probedruck Weathered, 1983<br />

Serigrafien. Je H 655 mm B 420 mm.<br />

(Beide in einem Rahmen).<br />

Ein Blatt signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

256 Cahn Miriam 1949 CH<br />

Mappe. soldaten, frauen + tiere, 1995<br />

9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate.<br />

Auf Titelseite: 103/125. Signiert, datiert und betitelt.<br />

In Papierumschlag.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

257 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />

Humanité, 1969<br />

Farblithografie. H 815 mm B 573 mm.<br />

199/200. Signiert.<br />

Kleiner Einriss rechts oben.<br />

(*CHF 1’300.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’000.-)<br />

258 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />

Tanzender, 1975<br />

Farblithografie. H 430 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

14/75. Signiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

259 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

Mappe. Tensione, 1971<br />

6 Farbserigrafien und 3 visuelle Texte von Heinz<br />

Gappmayr, Eugen Gomringer, Wolf Wezel.<br />

Je H 420 mm B 300 mm.<br />

Alle Serigrafien: 12/30. Signiert und datiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Annemarie Verna, 1971.<br />

Im Impressum nochmals nummeriert. In Kartonschachtel.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

260 Camacho Jorge 1934 C<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 660 mm B 505 mm.<br />

62/99. Signiert.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 60.-/130.-)<br />

261 Camacho Jorge 1934 C<br />

Ohne Titel<br />

62/99. Signiert.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 60.-/130.-)<br />

262 Camesi Gianfredo 1940 CH<br />

Cosmographie, 1983<br />

Livre-Objet: 6 Radierungen, 4 gestanzte Blätter<br />

und 7 Steinplatten Beola Valle Maggia.<br />

Total: H 345 mm B 275 mm T 130 mm.<br />

Alle Radierungen: Je H 275 mm B 205 mm.<br />

7/48. Signiert.<br />

Im Impressum: 7/48. Vom Künstler und Verleger<br />

F. Lafranca signiert.<br />

Locarno, Ateliers Lafranca, 1983.<br />

Dazu: Offsetlithografie. 32/150. Signiert. (2).<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

263 Campigli Massimo 1895-1971 I<br />

Autoporträt, 1965<br />

Farblithografie. H 650 mm B 505 mm.<br />

2/65. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Meloni/Tavola 196.<br />

(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(*EUR 600.-/ 900.-)<br />

264 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I<br />

Senza titolo, 1969<br />

Farblithografie. H 280 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

79/175. Signiert.<br />

Literatur: von Hase-Schmundt 74.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

265 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Volière in Schwarz, 1972<br />

Farblithografie. H 670 mm B 850 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. Künstlerprobe.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’100.-)