05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

76 Brandt Andreas 1935 D<br />

Mit dunklem Blau, 2000<br />

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1080 mm B 1800 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Carmen Weber, Zug;<br />

Dazu: Buch. Eugen Gomringer et. al. Andreas Brandt,<br />

Monografie. <strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1994. (2).<br />

(CHF 8’000.-/10’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 6’000.-)<br />

77 Mohr Manfred 1938 D<br />

P-453-AH/8, 1990<br />

Acryl auf Leinwand. H 1830 mm B 1830 mm.<br />

Rückseitig zweimal signiert und datiert, zusätzlich<br />

betitelt.<br />

Literatur: Marion Keiner et. al. Manfred Mohr,<br />

Monografie. <strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1994,<br />

(Abbildung Seite 189). Buch liegt bei. (2).<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/5’000.-)