05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

559 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Digue espace, 1957<br />

Farbholzschnitt. H 435 mm B 575 mm.<br />

137/150. Signiert und datiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

560 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Sans titre, 1971<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

EA. Signiert und datiert.<br />

Lichtrand.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

561 Spescha Matias 1925 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Farblithografie. H 665 mm B 505 mm.<br />

41/125. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1983/15.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

562 Spescha Matias 1925 CH<br />

Ohne Titel, aus “Lithografie-Serie”, 1991<br />

Farblithografie. H 465 mm B 655 mm.<br />

27/60. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1991/1.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

563 Spescha Matias 1925 CH<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Farblithografie. H 467 mm B 470 mm.<br />

35/60. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1991/4.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

564 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />

Le Souper<br />

Federlithografie. H 378 mm B 572 mm.<br />

54/100. Signiert.<br />

Schwacher Lichtrand.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

565 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />

Tête de femme de trois quarta a gauche, 1896<br />

Lithografie. H 515 mm B 383 mm.<br />

Im Stein signiert.<br />

Literatur: Crauzat 179.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

566 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />

La cadette, 1894<br />

Lithografie. H 385 mm B 424 mm.<br />

Literatur: Crauzat 133.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

567 Steir Pat 1940 USA<br />

Daybreak, 1993<br />

Farbaquatinta. H 1095 mm B 645 mm.<br />

114/125. Signiert und datiert.<br />

(CHF 550.-/650.-)<br />

(EUR 350.-/410.-)<br />

568 Stella Frank 1935 USA<br />

River of Ponds IV, aus “Newfoundland Series”, 1971<br />

Farblithografie. H 870 mm B 870 mm. (Rahmen).<br />

56/70. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Axsom 53.<br />

(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/4’500.-)<br />

569 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Matin de l’Auto Route, 1965<br />

30/30. Signiert und datiert.<br />

Abriebstelle im roten Bildbereich.<br />

Literatur: Hara 116.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

570 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Masse noire, 1964<br />

Farblithografie. H 760 mm B 565 mm.<br />

22/200. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Hara 104.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/500.-)<br />

571 Sundberg Alan 1948 USA<br />

Portfolio. Drei Radierungen, 1981<br />

2 Farbradierungen und eine Radierung.<br />

Je H 242 mm B 150 mm.<br />

Alle Blätter: 27/50. Signiert.<br />

In Passepartouts montiert.<br />

Dortmund, Galerie Utermann, 1981.<br />

In Leinenkassette.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)