Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
559 Singier Gustave 1909-1984 F<br />
Digue espace, 1957<br />
Farbholzschnitt. H 435 mm B 575 mm.<br />
137/150. Signiert und datiert.<br />
In Passepartout montiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
560 Singier Gustave 1909-1984 F<br />
Sans titre, 1971<br />
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />
EA. Signiert und datiert.<br />
Lichtrand.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
561 Spescha Matias 1925 CH<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Farblithografie. H 665 mm B 505 mm.<br />
41/125. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1983/15.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
562 Spescha Matias 1925 CH<br />
Ohne Titel, aus “Lithografie-Serie”, 1991<br />
Farblithografie. H 465 mm B 655 mm.<br />
27/60. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1991/1.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
563 Spescha Matias 1925 CH<br />
Ohne Titel, 1991<br />
Farblithografie. H 467 mm B 470 mm.<br />
35/60. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1991/4.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
564 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />
Le Souper<br />
Federlithografie. H 378 mm B 572 mm.<br />
54/100. Signiert.<br />
Schwacher Lichtrand.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
565 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />
Tête de femme de trois quarta a gauche, 1896<br />
Lithografie. H 515 mm B 383 mm.<br />
Im Stein signiert.<br />
Literatur: Crauzat 179.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
566 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />
La cadette, 1894<br />
Lithografie. H 385 mm B 424 mm.<br />
Literatur: Crauzat 133.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
567 Steir Pat 1940 USA<br />
Daybreak, 1993<br />
Farbaquatinta. H 1095 mm B 645 mm.<br />
114/125. Signiert und datiert.<br />
(CHF 550.-/650.-)<br />
(EUR 350.-/410.-)<br />
568 Stella Frank 1935 USA<br />
River of Ponds IV, aus “Newfoundland Series”, 1971<br />
Farblithografie. H 870 mm B 870 mm. (Rahmen).<br />
56/70. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Axsom 53.<br />
(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />
(EUR 3’000.-/4’500.-)<br />
569 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />
Matin de l’Auto Route, 1965<br />
30/30. Signiert und datiert.<br />
Abriebstelle im roten Bildbereich.<br />
Literatur: Hara 116.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
570 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />
Masse noire, 1964<br />
Farblithografie. H 760 mm B 565 mm.<br />
22/200. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Hara 104.<br />
(*CHF 600.-/800.-)<br />
(*EUR 400.-/500.-)<br />
571 Sundberg Alan 1948 USA<br />
Portfolio. Drei Radierungen, 1981<br />
2 Farbradierungen und eine Radierung.<br />
Je H 242 mm B 150 mm.<br />
Alle Blätter: 27/50. Signiert.<br />
In Passepartouts montiert.<br />
Dortmund, Galerie Utermann, 1981.<br />
In Leinenkassette.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/250.-)