05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

10 Zoderer Beat 1955 CH<br />

Gebetsteppich, 1996<br />

Farbige Klebebänder auf handgeschöpftem Papier.<br />

H 1015 mm B 825 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Mark Müller, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />

11 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971<br />

Ölkreide auf Papier. H 300 mm B 215 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.<br />

Provenienz: Marie-Suzanne Feigel, Basel;<br />

Literatur: Bice Curiger. Meret Oppenheim, Spuren<br />

durchstandener Freiheit.<br />

<strong>Zürich</strong>, ABC Verlag, 1989. Nr. U 165 (Abbildung).<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’500.-)<br />

12 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Hope, Multigraph (Polymorph)<br />

Multiple. Farbserigrafie auf <strong>Kunst</strong>stoff mit beweglichem<br />

Frontteil.<br />

H 625 mm B 625 mm T 32 mm.<br />

Signiert. Rückseitig: P.P. 2/3. (Auflage 180).<br />

Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, “From the 2nd,<br />

to the 3rd, into the 4th Dimension...”. Chicago, Circle<br />

Fine Art Press, 1981. Seite 29 (Farbabbildung).<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)